Глава 7 – Портовые дела , причал.

Ответить
Liricsdota
Site Admin

Сообщение Liricsdota » Пн янв 23, 2017 6:34 am

Сырость и холод подземелья, тьма и тишина, была развеяна воплем Фигуры в балахоне. Человек сжимал чашу, наполненную кровью.
- Хранитель?!Невозможно! – Владыка отшвырнул ритуальный бокал в стену, сжал кулак, оголяя побелевшие от ярости суставы пальцев.
-НЕВОЗМОЖНО! – Удар о каменную кладку вперемешку с криком хозяина, эхом пробежался по мокрым стенам подвала.
- Что такое? Опять неудача? - Хохот назойливых двоих, привел в чувства Гаргаэля. Он оскалился.
- Вы думаете, что это забавно? – Фигура в балахоне направилась к стоящим на полке головам.
Обрубыши, упивались приступом истерического смеха.
- Твоя неудача…Ах – смех усилился - Что бы ты не делал, ты проиграешь. Четвертый оказался не так глуп, как все мы думали. Неправда ли? – Головы расплывались, в довольной улыбке.
- Он мёртв, я лично его убил, а это маленькое недоразумение…- Владыка вонзил большой палец до половины в глазное яблоко оскорбившего его нахала. Обрубыш истошно завизжал. - Ты всегда был острой занозой в заднице… Хоть тебя и назвали первым рыцарем, ты слишком глуп, чтобы понять всю прелесть
бессмертия и власти. – Гаргаэль не спеша, как можно больше причиняя боли, убрал руку.
- Сколько не старайся, этот мир не станет твоим! – огрызнулась вторая голова.
- Ошибаешься третий– он уже мой - Владыка, не обращая на шуточки этих двоих, изрядно поднадоевших за тысячи лет особ, побрел к своему трону. Сел и начал думать.
Спустя несколько минут, он взяв книгу с близлежащей полки, открыл её посередине и вписал несколько строк.
- Отправить солдат к городскому театру. Притащить всех, кого найдшь внутри, живыми или мертвыми…
- Да, хозяин… - кровавые буквы неспеша выцарапывались на плотной бумаге, как только надпись исчезла- Гаргаэль убрал книгу в сторону.
- И что теперь? – задался вопросом Артур Грэй.
Холодная осеняя ночь заставляла его выбивать чечётку зубами.
Он открыл сумку и, покопавшись в ней, извлек коричневую кожаную куртку, теплую рубашку и пару носков.
Переодевшись, он закрыл свой баул, положил у края пирса и сел на него сверху, свесив ноги с края.
- Данди, иди сюда. – он взял пушистика на руки, расстегнул молнию на куртке и засунул друга запазуху. – И что же нам теперь делать?... – Как-то грустно спросил он сам себя. – Что думаешь?
- Уррр, нам нужно попасть в Зарию,уртам уесть ответы, уесть библиотека. Усамая урстарая в мире… – пропищал малыш.
- Легко сказать…- Грэй выдохнул.- кто же нас выпустит с континента...
За спиной раздались шаркающие шаги.
- Ты чего здесь забыл? – довольно грубый мужской голос задал вопрос.
Артур поднялся на ноги, застегнул куртку и посмотрел перед собой.
Перед ним стоял охранник, закутанный в пуховые в платки. Мужчина, напоминал воздушный шар с маленькими, хитрыми глазами-бусинками ,вызывая лёгкие нотки смеха.
- Ну я…э…
Мужичок посмотрел на сумку,лежащую на пирсе..
- Нам бездомные здесь не нужны, если ты по делу- приходи утром.
- Да нет… я
- Работник что ли?
- Не совсем…. Я… мне надо в Зарию.
Странный колобок, рассмеялся.
- Ну и шутник… – басистый голос совершенно не клеился с внешним видом этой человека. – Шёл бы ты отсюда… - он развернулся.
- Но мне правда надо, я заплачу, сколько?! - в отчаянье выкрикнул он .
- Заплатишь? – это была волшебная фраза, заставившая охранника развернуться. – сколько есть? – он странно улыбнулся, обнажив редкий ряд зубов.
- У меня...пять золотых... Этого хватит? – Артур соврал, с собой у него имелось около двадцати, но ему ещё нужно было на что-то жить.
Мужичок закатил глаза, посмаковал что-то в полу беззубом рту, затем изрёк.
- Ладно, пошли, но... — он протянул раскрытую ладонь — деньги вперед...
Артур нехотя отдал тому пригоршню монет.
Довольный собой, позвякивая выручкой в кармане, мужичок поманил парня за собой, указывая головой на большую доску у входа.
- Вот, читай… - тихо сказал он, приподнимая правый уголок своих губ – Спасибо, можешь не говорить.
Артур уставился на единственную листовку.
1. «Срочно! Требуются рабочие, тринадцатый пирс, Торговое Братство «Неназванный» Один золотой в день.»
- Эй! Тут же не сказано, куда они идут! – громко возмутился Грэй.
Слова эхом провалились в пустоту. Круглый мужичок поспешно укатился в свою сторожку. Закрыв за собой дверь на засов, и абсолютно довольный собой уволился спать.
- Мудак…- выругался Артур Грэй, осознав, что только что лопухнулся.
Выдохнув и содрав лист с доски, парень посмотрел по сторонам и, завидев вдали единственный пришвартованный корабль, поспешил на встречу своей судьбе.
Путь до тринадцатого причала был неблизкий. Это на ровной поверхности и из далека, благодаря хорошо освещению казалось, что до "Неназванного" всего-то рукой подать.
Прошел почти час, когда он наконец-то обогнул весь порт и, подошёл к тринадцатому причалу.
- Стой! Кто идет!? – Двухметровый громила перекрыл Артуру путь. Здоровяк сложил руки на груди, от чего его мышцы выросли словно гора перед лицом незнакомца.
- Ты кто такой? Чего тут вынюхиваешь? - Здоровяк навис над щуплым парнем.
Артур сглотнул слюну. Человек, возникший перед ним, как стена загораживал ему путь к заветной цели.
Из-за слабого освещения в этой части порта, он еле разбирал черты лица незнакомца. Единственное, что он сразу же подметил, так это большие руки и густая борода.
- Я...работу ищу...– очень робко ответил Артур.
- Работу, ночью? - громила сделал два шага к Грэю, да так что прижал свой массивный лоб колбу молодого человека, заставляя того согнуть колени.
– Да...Я ваше объявление нашёл. - Он полез в карман.
- Поздновато ты, однако, работу ищешь. - незнакомец прищурил оба глаза, всматриваясь в лицо оппонента.
- Я хочу попасть в Зарию. Мне сказали, что вы можете мне в этом помочь. - Артур выпрямился и посмотрел на громилу.
- Услуг по перевозке пассажиров не предоставляем. Лучше иди отсюда пока я храмовников не позвал. — сухо ответила стена.
- Но, а работа у вас есть?!
Громила усмехнулся.
- Парень, шёл бы ты…
- Вот ваше объявление, а вот он я! Если вам нужны рабочие, да ещё и с пометкой «срочно» — Грэй ткнул бумажкой в лицо бугая— то я готов к любой работе, лишь бы попасть на острова!
Громила злобно посмотрел на дерзкого таракана. Артур слегка присел от понимания собственной наглости.
Двухметровая фигура человека распрямилась, бородач вытянул руку и занеся её над головой Артура словно собираясь прихлопнуть букашку.
- А ты дерзкий, капитану ты понравишься — Незнакомец, опустил свою ладонь на голову парня. Громила довольно улыбнулся.
- Приходи утром, в восемь. Если повезет, то капитан тебя возьмёт, а сейчас мне некогда-у нас погрузка.
- А сегодня уже никак нельзя? — Артур выдохнул. В гостиницу идти не хотелось, а домой возвращаться опасно, но вот порту его персону точно никто искать не станет.
- Спешишь что ли, или натворил чего?
- Из дома выгнали… Идти некуда и деньги почти кончились. – соврал он.
- Не похож ты на бездомного. Родственники?
Артур отрицательно покачал головой.
- Девушка
Грэй, утвердительно кивнул.
- Эх...бабы, ладно. - как-то грустно сказал бородач. - парень ты с виду неплохой...Но имей ввиду, за эту половину суток тебе не заплатят.
- Главное, что у меня появился шанс получить работу, а там уже кривая выведет. - философски рассудил Артур.
- Ладно, давай так. Мы сейчас поднимемся на корабль и я переговорю с капитаном, и, если твоя кандидатура его устроит, то ты остаешься. Идёт?
Артур обрадовался открывшейся возможности и неуверенно протянул правую руку.
Бородач рассмеялся, заметив робкое движение новичка.
- Ну значит по рукам. Одну секунду — он повернулся к кораблю лицом.
Здоровяк, набрал воздуха в лёгкие и заорал как лесной зверь.
- Зажечь свет!
И тут же, словно по волшебству ,тысячи огоньков запрыгали, освещая все темные уголки пирса и корабль.
Огромная фигура стала ещё больше. Бородач улыбался во весь рот. Рыжие волосы в свете сотни фонарей, отливали медью, торча ёжиком вверх. Густая борода довольно таки молодого человека, не старше чем сам Артур , добавляла возраста, отчего в темноте Грэю показалась, что перед ним старик. Зелёные глаза громилы, сверкали словно два изумруда делая лицо мужчины ещё более ярким. Парень развернулся и быстрым шагом направился на палубу корабля.
«Неназванный» - Огромная надпись бросилась в глаза Артура. Корабль был исполнен из редкого чёрного дерева, растущего далеко за пределами материка Карпея. Древесина блестела словно металл и не уступала по прочности ни одному из сплавов. Грэй подметил это лишь благодаря тому, что уже видел этот материал. Стол из цельного куска такого дерева располагался в самой дорогой, приватной комнате в кабаке «Золотой Лев».
На каждой доске, имелось по семь серебряных рун. Артур присвистнул. Стоимость корабля была сопоставима с бюджетом маленького города. Серебро, из-за его большого применения в магии и храмовой защите, имело большую ценность чем золото. От чего цена составляла один к десяти. Каждый житель был обязан иметь хотя бы одну серебряную монету храмовников и хранить её в кувшине с питьевой водой. Самые богатые жители имели бочку на двадцать литров из чистого серебра. Этот благородный металл помогал в борьбе с болезнями, обеззараживал воду и защищал от сглаза.
- Данди, ты только посмотри... –прошептал Грэй.
Мышонок аккуратно высунул носик из курки хозяина.
- Урсиво… - пропищал он еле слышно.
- Ага… - Артур вертел головой по сторонам, любуясь богатством и одновременно величием этого невероятного корабля. - Воистину произведения искусства.
- Нравиться? – раздался голос бородача.
- Ещё бы, никогда такого не видел – ответил Артур.
Они поднялись по деревянному трапу на палубу.
- Постой здесь. Тебя как звать?
- Меня? Артур Грэй.
- Очень приятно, я дадзун , а звать меня Лорк, но некоторые называют Борода. Вот и познакомились. Жди здесь и никуда не уходи. Так… - он посмотрел куда-то вверх - Кузнечик! - заорал он.
Тонкая фигура с длинными руками и ногами запрыгала с одной мачты на другую, затем так же быстро приземлилась на палубу.
- Присмотри за гостем, я пока позову капитана. - дадзун ушёл.
Существо напоминало помесь человека и животного, но больше всего походило на лягушку. Обнюхав новичка, оно село на задние лапы и стало пристально наблюдать за гостем своими большими круглыми глазами.
- Это ещё что такое… - Артур прижался к ящику, стоящему позади него.
Тонкие ножки и ручки с такими же тонкими пальцами упирались в доски на палубе. Существо, подходя ближе, издавало странный звук «чпок-чпок», словно на его конечностях были миллионы присосок. Осмотрев незнакомца, оно обошло его со всех сторону и наконец-то уселось рядом, словно собака.
Артур посмотрел через плечо. Существо не шевелилось. В свете фонарей матовая тёмно-коричневая шкурка, сливалась с чёрной палубой. Складывалось впечатление, что существо будто бы выросло из корабля. Огромные глаза, занимающие большую часть лица, по форме напоминали гусиные яйца. Череп, хоть и был похож на человеческий, но всё же имел отличия. Более вытянутая форма и отсутствие носа. Рот так же отсутствовал.
- Вижу, вы уже познакомились. – На палубу поднялся очень таки молодой человек. Обычно капитаны были в возрасте, но этому парню не дашь и тридцати. Широкие плечи, красивая улыбка и торчащий хохолок на голове. Капитан был одет в черный китель с серебряными пуговицами, расшитый дорогим металлом в форме рунические узоров. Это можно было заметить лишь в тот момент, когда свет от фонарей попадал на одежду. Поверх кителя красовался знак торгового братства – рука держащая монету.
- Прошу простить за столь поздний визит – извинился Артур сжимая лямку сумки на плече.
- Кузнечик, иди сюда, не пугай гостя. – скомандовал человек в кителе.
Через секунду на палубу вернулся Лорк.
- Капитан! — дадзун кивнул головой. - Это и есть наш желающий.
- Хорошо… - он оценивающе, посмотрела на Артура с ног до головы — Добро пожаловать, я капитан Барея.
- Здравствуйте, моё имя Артур Грэй. Спасибо, что приняли меня в столь поздний час.
- Мне доложили, что вы к нам по объявлению. – капитан как-то странно улыбнулся.
- Да, увидел его и решил попробовать свои силы. Скажите, а вы правда идёте в Зарию?
Капитан удивился.
- В Зарию? А зачем вам туда?
- Понимаете, там есть библиотека, вот хотел бы посетить. Но к сожалению, найти подходящий корабль, идущий туда, мне пока не удалось.
-Хм…К вашей радости или нет, мы как раз следуем к островам Зарии. Но мы не берем туристов, так как это запрещено законами Карпея и других материков. И к тому же, если вы собираетесь работать на нас, вам придётся заключить контракт как минимум на шесть месяцев.
- То есть я никак не смогу посетить главный остров? - Артур поник.
- Почему же? Каждому работнику мы предоставляем два дня увольнительных. Если вам этого будет достаточно, то можете попробовать свои силы. Но есть условие.
- Какое?
- Если вы опоздаете к началу общего сбора, вас могут уволить и оставить в том порту, где вы совершили оплошность. Это же касается дисциплины на корабле. Если вы опоздали по очень веской причине, я оставляю за собой право решать, возвращать вас на должность или нет. Если вы нарушите закон, вас передадут солдатам.
- Вас это устраивает? - он посмотрел в Глаза Артура Грэя.
Молодой человек помолчал, явно взвешивая все за и против. Через пару секунд он ответил.
- Хорошо. Но если я захочу остаться на острове по своей воле?
- В таком случае вам придется выплатить нам неустойку в размере месячной зарплаты, так же эта сумма зависит от дней, проведенных в море и остатка.
- А если я сбегу?
- Тогда ваше имя и портрет будет висеть у каждого гвардейца, храмовника, и других представителей порядка. А также он будут висеть на каждом углу каждого большого города всей обитаемой земли, и под ним будет обещание награды тому, кто предоставит тебя «Торговому Братству» или хотя бы верные сведения о твоем местонахождении. А когда мы тебя поймаем, ты будешь долго отрабатывать в серебряных рудниках эту самую награду.... К тому же, ваша сумма долга вырастет в два раза если не в три. Вам всё понятно?
- Да. Но у меня есть ещё один, последний вопрос. Сколько раз за полгода вы собираетесь посетить Зарию?
Барея наклонил голову к дадзуну и спросил его о чем-то. Затем, посмотрел на Кузнечика. Существо сидело неподвижно.
- Хороший вопрос. Если всё будет идти по графику и нарушений с вашей стороны не будут наблюдаться, то вы как минимум, посетите нужную вам Библиотеку двенадцать раз, по два дня.
- В таком случаем, я согласен на любую работу. Скажите, что я должен делать? – Артур не раздумывал ни секунды, уж лучше море и возможность разобраться в своих проблемах чем ощутить себя мертвым.
- Хм – Капитан насупил брови, затем подозвал Лорка ещё раз. – хорошо, если ты справишься с мелкой работой, то мы тебя наймем. Идёт?
- Да, я готов. – Артур, от счастья подпрыгнул на месте.
- Ну и славно. Твоё первое задание - покормить Кузнечика. Дадзун выдаст тебе корм.
Артур как стоял, так и застыл в одной позе. Существо ,ни разу не моргнувшее своими огромными чёрными глазами, пристально смотрело на него , да так что мурашки прошибали.
- Кормить? - переспросил он.
- Не бойся, он не кусается. Пойдем. – скомандовал Лорк, похлопывая новичка по плечу.
Существо двинулось следом, издавая всё тот же странный звук «чпок-чпок».
Спустившись в небольшой по размеру трюм и распахнув деревянную дверь, Лорк вошёл первым, и зажег несколько ламп. Перед взором Артура открылась комната, заставленная ящиками.
- Проходи.
- Где это мы?
- Это Кузькино убежище.
- А?
-Ну, будет тебе, не пугайся ты так, он хороший, правда. - он погладил существо по голове.
- Спит он вон там. – Лорк указал на стену справа от двери. В углу висел кокон с небольшим отверстием посередине.
Дадзун поднял один из ящиков, а затем, поставив его вертикально на пол, открыл. Тара была наполнена льдом с солью. Порывшись внутри он достал нужное.
- Вот, держи – он бросил к ногам Грэя полутораметровую рыбину. – Почисти от потрохов и отрежь голову. Кузнечик может и так проглотить, но иногда давится, а это не очень приятное зрелище. Вот нож, а я пока здесь посижу, понаблюдаю. - он уселся поудобней на лестнице.
Артур посмотрел на чудо морской природы, положил тушу на крышку от ящика и аккуратно распотрошил.
-Ну, вроде готово. Как его кормить, у него же рта нет? - Грэй как не пытался, но так и не увидел явных признаков этой важной части тела, куда бы могла поместиться еда.
Лорк ехидно улыбнулся.
- Что-то как-то недобро ты улыбаешься... –почуял подвох Грэй.
- Ты ему рыбу покажи и позови. – Дадзун закрыл глаза и быстро кивнул.
- Ну, ладно. – Артур вытянул тушку вперед, схватив её за хвост. – Кузнечик, кушать... – как-то жалобно вырвалось у него из груди.
Странное существо, начало внюхиваться в воздух, своими малюсенькими ноздрями, незаметными с первого взгляда, неспеша подползая всё ближе к еде. Кузнечик сел на задние лапки и открыл рот...
- Твою мать! - Заорал Грэй увидев как существо раскрыло пасть. Рыбина выпала у него из рук, а сам он отпрыгнул к стене.
-Ха-ха-ха!– Бородатый Лорк, сидел на лестнице и заливался что есть мочи.
- Ты бы хоть предупредил что ли, что у него…
- Извини, всегда как вижу, так смешно становиться. Лучшая комедия. Не волнуйся он не кусает, зубов нет.
Существо сидело смирно и не шевелилось. Там где у человека идёт нижняя челюсть - если потрогать от левого до правого уха у Кузнечика находился скрытый рот. Закидывая голову назад, он свободно открывал его на сто восемьдесят градусов. Даже самый смелый, но неподготовленный человек, увидев это, мог наделать в штаны.
- И долго он так будет сидеть?
-Ну, ты ему рыбу дай ,и, как только он её проглотит, так сразу и закроет.
Грэй громко выдохнул, поднял очищенную рыбину и нехотя вытянул её вперед.
- Не бойся, не кусается – повторил Лорк.
- Ага – ответил Грэй. Подойдя ближе, он увидел огромную дыру в центре. – И что- просто туда?
- Ага — кивнул Дадзун.
-Ну ладно... – трясущимися руками, Грэй опустил рыбешку куда надо.
Кузнечик словно змея всосал тушку в себя. Проглотив, он повернулся к кормящему спиной и раскрыл пасть ещё раз.
- Чего это он? – спросил Артур.
- Не наелся… надо ещё одну.
Артур вздохнул. Во второй раз процедура прошла куда более гладко и быстро.
- Кузнечик, отбой! – Скомандовал Лорк убедившись, что тот наелся.
Существо полезло в свой кокон. Потоптавшись на месте ,Кузя выбрал удобное для него положение ,высунув морду наружу и застыл.
- А он что всегда так спит? – спросил Грэй.
- Ага, всегда. – как-то вяло ответил дадзун.
- А он точно спит? – Артур поёжился наблюдая, как два огромных глаза уставились на него из кокона.
- Неизвестно. Ладно, давай введу тебя в курс дела, а там решишь, хочешь ты здесь работать или нет. Садись. – Лорк указал рукой на свободное место на ступеньке. – Работа у тебя будет одна из самых тяжелых. Кормить кузнечика необходимо три раза в день. Дополнительно ему нужно давать каждое утро пять вёдер свежей морской воды, только морской.
- А он не лопнет?
- Нет. Ему сколько не дай, в него как в дыру проваливается.
Артур ещё раз посмотрел на чудо в коконе.
- А если дать обычную? – поинтересовался Грэй.
- Плохо ему не станет, но, как показала практика, он работает лучше, если поить солёной. Далее, после того, как ты заканчиваешь с кормёжкой, нужно сменить ему сено в коконе. В свободное от занятий по Кузькиным делам, будешь помогать на палубе или в столовой. Как ты уже понял, свободного времени у тебя считай нет. Утром после завтрака, наш капитан проводит сбор и тренировку для всех, опаздывать – значит потерять место, поэтому постарайся всё успеть. Одеться, покормить и водой напоить своего подопечного. Кстати, спишь ты здесь, вон в том углу – он указал на стену прям напротив кокона. Устраивает?
-Здесь?
- Ты пока здесь новенький, поэтому будешь спать тут. Как только ты проявишь себя и это станет заметно всем, сможешь перебраться в общую каюту.
-Ладно, я готов. – соглашаясь кивнул головой Грэй. - деваться некуда, а в Зарию нужно позарез, так что.... Потерпим – подумал он про себя.
- Тогда — он протянул руку - Добро пожаловать под паруса «Неназванного».
После того как договор скрепили рукопожатием и подписанием разного рода бумаг, дадзун распорядился, чтобы новичку принесли лежак.
-Ну, что же располагайся, я доложу капитану. Подъем в шесть утра. Не опаздывай. – Лорк похлопал Грэя по плечу и вышел из трюма закрыв дверь.
Случайная встреча самая неслучайная вещь на свете.

Ответить