Глава 9 - Проклятые воды

Ответить
Liricsdota
Site Admin

Глава 9 - Проклятые воды

Сообщение Liricsdota » Пн янв 23, 2017 9:54 am

Глава 9 - Проклятые воды
Отдаляясь от берега ,«Неназванный» ,покачиваясь на волнах ,оставлял за собой материк Карпея. Порт и город становились всё меньше и меньше, пока наконец не исчезли за горизонтом морской глади.
- Новичок, нужно наполнить бочки — Рука Лорка коснулась плеча Грэя, отрезвляя его от мыслей о прошлом.
На палубу в огромную, неизвестно откуда взявшуюся загородку закатывали деревянные ёмкости, закрепляя их сетками и канатами.
Артур открыл рот, насчитав не меньше десятка сосудов объёмом не менее двухсот литров каждый.
- Ну что встал то? Иди, работай. - дадзун подтолкнул парня вперед.
- А зачем так много?
- Скоро узнаешь.
Лорк взял второе ведро и, позвав ещё нескольких моряков,принялся за работу.
Одно ведро, второе, третье -и так до бесконечности, пока каждая бочка не наполнилась доверху. Закупорив каждую, дадзун отставил ведро, наблюдая,как новенький еле стоит на ногах.
- Устал? - бородач улыбался, разминая кисти рук.
Артур только закатил глаза. Каждую мышцу тела свело. Спина выла и стонала, плечи и шея онемели, а в голове стучали молотки.
- Ничего, поначалу так у всех. Десять минут на отдых и тебя ждут на камбузе. Пора готовить обед.
- Кошмар…- жалобно простонал Артур, распластавшись на норовящей убежать из-под ног палубе. - И это только первые пару часов в море… - Он с трудом поднял руку, чтобы размять ноющие мышцы.
Вздохнув поглубже и сделав усилие над собой, он встал на ноги и пошёл на корабельную кухню.

- Дядька Фарей, ну, может, хватит?
- Не ной, а чисти.
- Ну Дядька Фарей….
Артур спустившись в камбуз, наблюдал картину, как совсем ещё ребёнок лет семи чистит лук, усердно ,но всё ещё неумело орудуя неудобно большим ножом.
- Кто не работает ,тот не ест. А если будешь плакать от работы, то как же ты будешь есть?
Лысый мужчина в кожаном фартуке смотрел, как его юный протеже не спеша, снимает ненавистную шкурку. От усердия и ядовитого сока у парнишки бежали слезы по щекам.
- Дядька Фарей, кто-то пришел! — сказал мальчик и вытер нос рукавом рубахи.
- Эх, кого ж там принесло-то? - Лысый мужчина встал на ноги и ,убрав в сторону нож, вымыл руки в медном тазу.
- Утро доброе, меня к вам дадзун прислал, в помощники.
- Да не утро, уже обед ,молодой человек, обед. - он громко выдохнул- Ну, раз в помощники, то проходи. Сейчас выдам тебе колпак и фартук. Только руки с мылом помой, у нас чистота и порядок. Звать как?
- Артур Грэй.
- Ну ,значит, Артур. Вот, держи. - он отдал Грэю чистый комплект одежды.
- Будешь стирать его каждый вечер, и чтоб к утру не единого пятнышка.
Кок был довольно крупным мужчиной с правильными чертами лица и неглубокими морщинами, фартук скрывал выпирающий круглый живот.

- Правила. - он посмотрел в глаза новичку и, поймав взгляд ,продолжил - на камбузе начальник я. Без меня никуда не ходить, ничего не добавлять и ничего не пробовать. Понятно?
Артур кивнул.
- Ну и отлично.
- А как мне вас звать? - Грэй немного ошалел от скорости с которой лилась здесь жизнь.
- Фарей Иванович, но можно просто дядька Фарей. Я тут самый старый, так что обойдемся без формальностей. Бери нож и помогай. Кстати, моего племянника звать Антон. - мужчина взял луковицу и ,сев на стул ,у которого стояло два ведра с уже очищенными головками, начал быстро крошить их на восемь частей и бросать в широкий таз.
-Здрасте... — мальчик совсем по детски и как-то застенчиво поздоровался с новым членом команды.
- Привет — Артур посмотрел на ребёнка ещё раз
- Дочищайте и принимайтесь за картошку, на обед рагу из мяса и луковый пирог.
Спустя полчаса Грэй решил разбавить нависшую неловкую тишину.
- Не в обиду будет сказано, но…. Что здесь делает ребёнок? - Грэй меньше чем за сутки видел лишь одного человека, как ему показалось, намного моложе его самого. Храмовник Клеон не дотягивал до двадцати, а тут перед ним сидит совсем малыш.
- Я уже не ребёнок… - парнишка слегка обиделся.
- Антон.. — Фарей Иванович сделал акцент на имени мальчика.
- Извините — быстро поправил себя мальчуган.
- Артур, правильно?
- Ага.
- Ты же с материка Карпея, так?
- Да
- А тебе приходилось бывать в других частях нашего мира? - как то из далека начал Фарей Иванович.
Грэй отрицательно покачал головой.
- Ну, тогда тебе повезло. Антошка- мой племянник. Его мама и папа живут на материке Арея. Слышал о таком?
- Ну когда-то это была огромная, необъятная земля, но после катаклизма она утратил большую свою часть.
- Правильно. А что ещё ты слышал?
- Ничего, только это. - пожал плечами Артур.
- Тогда ты везунчик. Понимаешь, Арея и Зария-это два места ,которые больше всего пострадали в момент осквернения Артефакта. Много тысяч лет тому назад из-за этого там открылись разрывы между миром мёртвых и живых. Но с одной поправкой, те «мертвые»-это измученные души, в которых не осталось ничего человеческого. Антошка и его семья жили именно в одном из таких мест. Моя младшая сестра Фрося отдала мне его на воспитание. И вот теперь мальчик обучается и работает под моим началом.
- Но как же там живут люди, почему не уедут? - Артур был в шоке от услышанного.
- А ты слышал о запрете храмовников?
- Можно и так сказать...Я хотел попасть на острова Зарии…
- Хм, интересный выбор... Ну да ладно... Понимаешь, если люди уедут из тех мест, где родились, то разрыв миров может увеличиться в размерах. Они своим присутствием сохраняют баланс и защищают всех остальных. А чтобы разрыв не произошёл, разрешение на смену места жительства выдают в Храме. А вот чтобы его получить -нужно доказать, что ты достоин. И только благодаря торговому братству у немногих есть шанс изменить жизнь к лучшему. - Он с любовью потеребил Антошку за волосы. - Это вам никогда и в голову не придёт покинуть свой материк, ведь у вас же всё хорошо.
Артур не знал, что думать. Ему никогда не приходило в голову, что в других местах так плохо.
- А разве Храм вас не защищает?
- Почему же? Защищает. А в столице Зарии их так вообще три, причем находятся они на одной площади. Три религии, такие разные, но объединенные для одной единственной цели, защитить... Но при этом, все эти руны, оберёги, молитвы…- он вздохнул - не помогут, если ты случайно забрёл не туда. Вот ты сколько с собой амулетов носишь?
- Ни одного.
- Ооо... — У Фарея Ивановича округлились глаза. - Эх, молодой человек. Тяжело вам придется.
Артур покраснел, словно он что-то сказал не так.
- Понимаешь, в Зарии и Арее необходимо иметь как минимум по три комплекта с собой, причем один из них обязательно серебряный. А посещение службы не то что желательно, а обязательно два раза в день, а то и три. Ох, что-то я заболтался, но как говорят -за хорошим разговором и дело ладится, картошечку -то уже почистили, теперь дело осталось за малым. - дядька Фарей встал со своего места и, взяв огромный таз ,перенёс его на ближайший стол. Залил водой и быстро смыл остатки крахмала с очищенных клубней.
Обед готовился по расписанию.
- У тебя ещё дела есть? - Спросил Фарей Иванович после того как отправил всё в печь.
- Кузнечика нужно покормить…
- Тогда иди сейчас. Твоя помочь понадобится после обеда.
Артур поблагодарил кока и ,выйдя за пределы камбуза, побежал в каюту где его уже ждал его подопечный.
Открыв дверь в комнату, он увидел, как Кузьма вместе с Данди носятся вокруг, играя в догонялки.
- Данди, а ну-ка перестань, а если вас кто-нибудь увидит? - Артур быстро закрыл за собой дверь.
- Ну урвот пришел и … - пушистик сидел на голове Кузнечика и обиженно смотрел на хозяина.
- Я просто не хочу чтобы с тобой что-то случилось. И вообще, Кузьме пора есть, так что закругляйтесь. - Молодой человек откупорил новый ящик, доверху наполненный солёной водой и почему-то никогда не тающим льдом. Накормив глазастое существо ,он услышал стук в дверь.
- Кто там?
Дверь открылась, на пороге стояли двое, дадзун и молодой храмовник.
- Ну что, как служба? - задал вопрос Лорк.
- Спасибо, хорошо. Только что закончил кормить. - Артур вытер руки о полотенце, висевшее на балке у кровати.
- Замечательно. - дадзун почесал затылок - мы тут решили, раз ты новенький, мы поможем тебе немного освоиться, влиться в команду,так сказать. Поэтому на обед идешь с нами. Как раз узнаем друг друга получше.
- Хорошо — Артур незаметно накрыл полотенцем спрятавшегося за подушкой мышонка - сейчас пойдем?
- Рано ещё. После удара колокола, а пока отдыхай — Лорк по дружески улыбнулся и вышел из комнаты вместе с Клеоном.
- Пронесло... — выдохнул он садясь на кровать.- ещё бы чуть-чуть… - он закатил глаза к потолку, а затем сам не заметил, как уснул.
Баммм!
Корабельный колокол, словно ковш ледяной воды, окатил его с ног до головы. Выбежав на палубу он быстрым шагом направился в камбуз.
- Артур! - За спиной стоял Клеон. - Заснул ,да? - как-то ехидно спросил он.
- А?
- Да вон слюна на щеке высохла. - рассмеялся тот.
- Ой... — Грэй вытер лицо рукой.
- Не переживай, это нормально. Я ,когда первый раз сюда попал, был готов сбежать в первый же день. Правда бежать некуда было, кругом вода. А потом привык. - Храмовник рассмеялся.
- А давно ты здесь? - Артур занял очередь на раздачу обеда, одновременно рассматривая стоящего вместе с ним худого парня.
Храмовник сменил белые одежды на более удобные и не такие маркие. Штаны, рубашка и жилетка. На груди висело серебряное двуликое солнце.
- Уже... — он начал что-то считать на пальцах — Два года точно. Кстати, — он указал рукой на стоящий таз с чистой посудой - Возьми две тарелки и давай встанем вон туда.
- А зачем две?
- А сразу для Лорка возьмем. Он сейчас у капитана, присоединиться позже.
- А разве капитан не будет есть с нами?
- Он уже поел. Капитан на корабле пробует еду первым, таковы правила…
- Не знал.
Артур ,сделав так, как сказал ему храмовник, взял всё что нужно и встал в хвост очереди.
Матросы двигались быстро, дядька Фарей разливал по тарелкам жаркое, а Антошка подавал завернутые в бумажные листы кусочки лукового пирога.

Кто-то с силой толкнул Грэя локтем по левой стороне ребер.
- Извини, не заметил- худощавый мужичок на пол головы ниже Артура с небольшой залысиной и хитрым взглядом, скривился в непонятной гримасе. Толкнув парня ещё раз и наступив ему на ногу, он быстро протиснулся вперёд.
- Эй, по осторожней. И вообще куда лезешь?
- Кхе — С полным презрением в глазах, нахал посмотрел на новичка, а затем повернулся обратно в сторону идущей очереди.
- Эй, ты вообще-то позже нас сюда пришёл,-иди вставай в конец.
Наглец не обратил на замечание никакого внимания.
- Эй, Шут! Ты опять?! — Неизвестно откуда перед Артуром как дерево вырос дадзун. Схватив матроса за шкирку , он отправил нахала в конец. - Я тебя уже предупреждал, ещё раз увижу-и ты сойдешь в ближайшем порту Зарии или Ареи.
- Да я тут стоял! - субъект не самой приятной внешности, брюзжа слюной доказывал Лорку, что он стоит здесь раньше всех. Слишком светлые голубые глаза, нервно бегали из стороны в сторону поглядывая то на дадзуна, то на новичка.
- Клеон? - бородач обратился ко второму свидетелю инцидента.
- Ну как обычно... — пожал плечами храмовник.
- Понятно. Два наряда подряд, пшёл вон! Ух! - Лорк замахнулся кулаком на хама и ,удостоверившись, что тот сбежал, поджав хвост, повернулся к Артуру.
- Не давай спуску этому...Он уже всех нас тут достал…
- А почему не уволите? - Удивился Грэй.
- Было бы за что… за такие выходки максимум можно наградить трудовыми часами, но не увольнением… Работает гад так, что не придерешься...А как человек гнилой. Мы все ждём когда его Кузька на тёмный берег сошлёт, а он не уходит. Вот и терпим до тех пор, пока провинностей не накопится достаточно…- Лорк чуть ли не сплюнул на пол, а затем добавил.
- Держи ухо востро, Шута здесь не любят. Если ты ему не понравился, а ему никто из нормальных людей не нравится-он будет всячески стараться испортить тебе жизнь. Подлянки в виде - я же завязал канат, а он оказался не завязанный, или дверь случайно захлопнулась и тебя чуть не выкинули с корабля, так как к этой двери кто-то подставил швабру. Вот это всё он… А почему он, так это видно по его наглой, ухмыляющейся роже когда очередного товарища отчитывают при всей команде...Поэтому с ним никто не связывается. Зато перед капитаном, он сама вежливость, аж противно… Кстати, наша очередь...
Взяв горячий обед троица села за свободный стол.
- Ой, забыл чай — Артур поднялся со своего места и подошёл к подносам со сладкой чёрной жидкостью, в котором плавал кусочек лимона. Взяв стакан, он направился обратно. Не прошел он и двух метров,как кто-то кто-то подставил ему подножку. Стакан полетел вниз, расплескивая горячее содержимое на пол.
- Молодой человек, нужно быть осторожней... — нахал с залысиной противно улыбнулся задрав уголки ноздрей вверх.
- Шут! - сквозь зубы прошипел с места Борода, обернувшись на непонятный шум.
- Я тут ни при чем, клянусь, он сам... - гад повернулся к своей тарелке, делая вид, что новенький шибко неуклюж. - Смотри куда прешь ,растяпа – еле слышно обратился он к Грэю.
Артур сжал кулаки ,пытаясь перебороть гнев внутри себя.
- Грэй, садись... — дадзун позвал парня за стол.
Сглотнув вставший ком ненависти, Артур послушно сел.
- Так и хочется вот этими руками, придушить гада — новичок ,пыхтя от ненависти,согнул чайную ложку, что по несчастью оказалась в руке.
- Забудь, он хоть и ещё тот урод, но чем меньше ты обращаешь на него внимания, тем больше шансов тебе здесь остаться. За драку на корабле могут уволить или посадить в бочку с тухлыми рыбьими потрохами, на часик или два...
- В бочку из-за такого вот! — Артур сделал вдох ,попытавшись выровнять дыхание.
- Не волнуйся ,я видел, так что наряд ему достанется ещё тот...считай несколько дней он к тебе не подойдёт.- Уверил его Лорк.
- Спасибо — как-то вяло поблагодарил Артур.
- Кстати как там груз? Кузнечик реагирует? - Клеон быстро сменил разговор на что-то более важное, чтобы отвлечь товарищей по команде.
- Вроде нет. Ящик довольна далеко от его кокона, только пару раз посмотрел на него, но не рычал.
-Это хорошая новость…
Съев свою порцию и взяв новый стакан с чаем, Артур подуспокоился.
- На ужине меня не будет. Поэтому Клеон пойдет с тобой. Вечером, когда будешь кормить Кузю, дай ему на две рыбины больше. Утром тоже и заливай восемь вёдер солёной воды. - дадзун не спеша отхлёбывал сладкую темную жидкость из стакана.
- Зачем так много-то?
- Завтра мы пересечем границу проклятых вод. Нужно его подготовить.
Артур задумался.
- А что такого страшного в этих водах?
- Завтра узнаешь. Считай сюрприз. Ты высоты боишься?
- Вроде нет, а что? — новичок смотрел на двух ухмыляющихся товарищей не понимая,хорошо это или плохо. О проклятых водах он ничего не знал, кроме названия,а оно говорило само за себя — ничего приятного в них нет.
- Значит ,завтра всё и узнаешь. А теперь работать.
Троица обменялась рукопожатиями и каждый разошёлся по своим делам.

День для Артура Грэя прошёл в бешеном темпе, усталость зашкаливала за всевозможные пределы. Даже сто выступлений подряд и неделя пьянки ни шли в сравнение с тем, что он испытывал в эту минуту. Руки и ноги,налитые свинцовой тяжестью - гудели. Закончив все дела, он развесил в комнате ,выданные дядькой Фареем вещи на веревку. Дойдя наконец-то до кровати, он упал на неё без чувств.
Всю ночь его мучили непонятные кошмары. Он опять видел Анну, но в этот раз не так ярко. Больше всего его беспокоил образ Гуля слоняющегося где-то неподалеку от него. Он видел тень и чувствовал трупный запах исходящий от существа. Запах был настолько реален, что сквозь сон к горлу подкатывала тошнота. Из-за сильной усталости Артур не мог самостоятельно проснуться.
Баммм!

Корабельный колокол оповестил всех о начале нового рабочего дня. Грэй перевернулся на другой бок.
Баммм!- Раздалось вновь.
- Блин! - Артур ,вскочив на ноги чуть не сбил с лап сидящего перед ним кузнечика.
- Щас-щас, подожди. - Он на скорую руку почистил несколько рыбин и забросив в открытый рот существа, залил сверху всё холодной морской водой.
Баммм!
Не успеваю — Грэй торопился изо всех сил. Выбежав на палубу,он тут же получил нагоняй от капитана.
- Опоздание на пять минут. Дополнительный наряд.
- Блин — выругался про себя Артур, вставая на своё место.
Разминка далась ему с трудом. Вчерашний бешеный темп напоминал о себе в каждой части тела, особенно это касалось плеч, шеи и спины.
- Руки, ноги и живот болят, так это ладно, но чтобы задница так болела… - Он кряхтя делал приседания, чувствуя, как растягиваются мышцы.
Отжимания от пола показались ему ещё большим адом ,чем всё остальное.
Бам!
- Грэй -ты со мной. - Скомандовал капитан Барея.
- Ну я и попал — поскулил парень вставая на ноги и беря деревянный меч в руки. Я готов... – Как-то вяло добавил он.
Раздался рёв. Капитан с криком помчался в сторону Грэя, меня траекторию движений в хаотичном порядке. Подпрыгнув вверх он ударил плашмя по мечу новичка, выбив тренировочное орудие из рук парня. Второй замах и клинок остановился в миллиметре от шеи Артура. Барея не давая шанса парню ударил того ногой в живот. Грэй упал. Не успев встать на ноги, кто-то из моряков вложил Артура обратно меч в руки. Выпад. Небольшая серия косых ударов по противнику, Барея наступал. Капитан провёл подсечку, но в этот раз новичок каким то чудом смог увернуться. Не успел он порадоваться хоть какой-то удавшейся защите ,как по левой части лица пронеслась волна боли, Барея стоя за спиной с вытянутым в руке мечом. Что-то тёплое потекло по щеке. От удара, Артур упал.
Он слышал звон в ушах, а перед глазами замелькали черные круги и яркие вспышки.
- Капитан, ну что же вы так, он же ещё дохлый совсем. Его даже ваши самые слабые удары, на тот свет отправят… - Где-то во всей этой суматохе звучал, еле слышный, обеспокоенный голос дадзуна.
- Грэй, очнись. - Капитан поднял парня на руки и быстро куда-то понёс.
- Ну вы даете, ещё сильнее не могли ему врезать, чтоб вообще не просыпался? Изверги. - голос Лорка сменился на более мягкий Клеоновский.
- Ладно, попробую ещё одно средство, но лучше отойдите.
Сквозь это, Артур слышал как что-то разбилось.
- А вот оно. Ну готовься, друг, сейчас проснешься.
Резкий запах ударил в нос вышвырнув бедолагу из забвения в реальный мир.
- Что это было!? - Артур дышал так, словно он что пробежал стометровку и вышел на солдатский рекорд.
- Успокойся. Главное дыши. Что последнее помнишь?
- Эээ...
- Сколько пальцев? - Клеон помахал рукой перед лицом новичка.
Артур прищурился.
- Три
- Жить будет — поставил он диагноз. - В другой раз постарайтесь не бить по голове — он укоризненно обратился к капитану.
Барея, почесав затылок подошел ближе к Артура и положив руку на плечо сказал.
- Хочу извиниться за столь непродуманные действия. Будем работать над защитой. - Сжав пальцы на плече новичка, он поджал губы и слегка кивнул. - Пусть пока отдохнет, подлатай его и пусть возвращается к работе.
Капитан вышел из комнаты.
- Болит? - спросил Клеон.
- Нет, а вообще странно… - Артур потрогал рассечённую щеку и ухо. На удивление крови не было, даже следов удара не осталось.
- Ну и хорошо, значит, лекарство действует. Синяк будет, но не долго, утром пройдет. Ещё когда в туалет пойдешь, не пугайся...Синий цвет-это нормальная реакция организма.
- Чего?
- Ничего... Вот тебе мазь — он протянул маленькую склянку с белым жиром — помажешь перед сном.
- Спасибо. - Артур плохо понимал, что происходит. События разворачивались слишком быстро. Вот он только что открыл глаза- и уже успел получить по голове и побывать в лазарете, и это до завтрака.
- Да не за что. Ты, похоже, капитану понравился, теперь он лично тебя будет тренировать.
- Ты хотел сказать-он меня злостно ненавидит и пытается убить?
- Не – не отрываясь от осмотра тела пациента, сказал Клеон – Ты выдержал его удар с первого раза. И к тому же вы второй раз в спарринге. второй?)) Обычно новичкам такой чести не перепадает, он всегда тренируется только с Лорком.
- Да он же меня чуть не убил! Какая ж тут удача...
- Бывает хуже, поверь. Кстати, что за наказание тебе досталось?
- Ещё не знаю, не сказали.
- Опоздание?
- Оно самое…
- Эх, значит нагрузят…Ну, крепись. Артур, вспомнил в про свои все еще ноющие от вчерашней нагрузки мышцы, попытался представить себе это самое "нагрузят" и тихо застонал про себя
- Всё так плохо? - Артур вздохнул, представив, что за работа ему может перепасть.
- Ну не всё, но… - Храмовник проверил рефлексы и подписав какой-то лист всучил его Артуру.- Держи, это отдашь лично дадзуну. Я закончил, можешь идти и не переживай, с этой бумажкой тебе хоть немного уменьшат штрафное время…
- Спасибо ещё раз- Он как то слегка погрустнел, а затем осмотрелся вокруг себя. В этой суматохе он не успел понять, где находиться, а сейчас ему представилась возможность увидеть где же храмовник проводит большую часть дня .
Просторная комната, в которой стояло четыре кушетки прикрученные к полу.
- Магическая лаборатория — подумал Артур.
Вдоль стен стояли шкафы с книгами и склянками. В центре висел странный предмет из которого к потолку подымалась тонкая струя дыма.
-Что это? - спросил Грэя, застегивая рубашку.
- Где? - Клеон отвлекся от своих дел.
- Под потолком.
- А...Кадило, я в нём травы поджигаю и окуриваю помещения, чтобы обеззараживать воздух, за одно неплохо отгоняет нечисть, ну и ещё много чего делает.
Артур подошёл к странному предмету. Дым пах чем-то мятным и непонятным, наполняя лёгкие утренней свежестью.
- Хм, интересно — подумал он отойдя от кадила. - Ну, спасибо ещё раз, не буду мешать - Артур вышел за дверь и зашагал к себе.
Ему необходимо было сменить рубашку, а ещё успеть застирать окровавленную до следующего удара колокола.
- Бей! Бей! Ещё! Бей! - громко и отчетливо командовал Лорк. Артур быстрым шагом пересёк палубу и нырнув вниз по лестнице и через секунду стоял у дверей своей каюты.
- Хозяин! - раздалось из-за двери.
Грэй ещё не успел войти, как на него с верхней балки прыгнул Данди.
- Хозяин, ты живой? Я так испугался. - пищал малыш прижимаясь лапками к лицу парня.
- А ну ка повтори? - Артур взял мышонка на руки.
- Ты меня напугал! Я с тобой связь потерял. Сплю, никого не трогаю и раз словно кто-то тебя отрезал.
Артур стоял как вкопанный.
- Чем чаще меня бьют по голове. Тем лучше я тебя понимаю. - сказал он вслух.
- Дурак что ли? -Возмутился мышонок.
- Нормально всё со мной — не обращая на обидные слава ответил Артур — ты лучше ещё что нибудь скажи? - он уставился на пушистика.
Данди спрыгнул с ладони друга и облетев того вокруг сказал.
- Точно не дурачок? Странный ты какой-то сегодня. - он обнюхал Грэя. - Вроде ничего не изменилось, даже связь на месте. - он завис перед лицом хозяина.
- Данди, ты первый раз, выражаешься как человек, без всяких там Ур Уруру и тому подобных. Я тебя слышу! - Завопил Грэя неимоверно радуясь такому повороту событий.
Мышонок облетел хозяина ещё раз.
- Всю жизнь с тобой так говорю и ни каких Ур не использую. - Малыш обиженно сел на ящик с Кузькиной едой.
Бам!
Корабельный колокол ударил вновь, оповещая всех о начале завтрака.
- Опять опаздываю. Извини, мне нужно работать — Артур наспех вытряхнул вещи из сумки, стоящей под кроватью. Нашёл чистую рубаху, закинул в ведро с водой окровавленную, и, переодевшись выскочил из каюты.
- Занят, занят... — возмутился Данди залезая в кокон Кузнечика — Лучше бы поиграл со мной — фыркнул он и тихо засопел.

Завтрак прошёл без приключений. Шута не было видно, видимо ,после вчерашнего его нагрузили работой и оставили без еды.
Сев вместе с Лорком и Клеоном, Артур обсудил с ними его утренние приключения.
- Ты не переживай, ещё из не таких мужиков делали. - Лорк периодически хлопал парнишку по плечу, подбадривая и давая наставления как лучше и быстрее освоить технику меча.
- Кстати твоё наказание...Будешь сегодня на кухне заниматься заготовкой провианта. Мы скоро попадём в проклятые воды и лишний запас еды нам не помешает. К тому же, под магией храмовников она не портиться.
- Так это и есть чудо секрет льда?
- Какого льда?
- Ну тот что в ящиках с Кузькиной едой.
- А, это тоже. А вообще лёд с Ареи. Там у них аномалия магическая. Часть континента утонула, а та что осталась покрыта льдом и песками. Там где снег температура такая, что вода замерзает меньше чем за час, а там где песок, брось яйцо на камень и спустя некоторое время сможешь насладиться яичницей.
- Как такое возможно?
- Увидишь, мы туда сразу после Зарии. У них большая часть города живет у берега, там растут деревья и нормальный климат, но всё равно жарко. А вот стоит выйти за стену, буквально десять шагов и ты попадаешь в царство льда.
- И почему в Карпее не продают такое чудо, если оно не тает.
- Так он же проклятый, поэтому и не продают. Сам увидишь.
- Если он осквернен, зачем вы тогда его используете? - Артур недоумевал.
- Пока он на территории корабля или Ареи, зла он не приносит, а только помогает. Хитрость торгового братства. Как это работает, не могу объяснить, вон Клеон почти год его уже изучает и пока безуспешно.
Храмовник кивнул головой.
- Ага, стоит вынести с корабля или с материка, всё...Скверна лезет со всех сторон и он тает. Правда, стоит вернуть его на место, как заветный кусочек перестает таить и процесс выделения тёмной магии останавливается.
- А соль в ящиках зачем тогда, если он температуру и так хорошо держит?
- Так хранить удобней. Плюс Клеону нужно кристаллическое вещество, чтобы заговор осуществить. Вот прочитал он свою молитву, наполнил соль магией и всё. Мы её в ящики засыпали, водой пресной залили и продукты не портятся. Правда, с фруктами немного сложнее--их-то в такой маринад не забросить, вкус не тот…. Он их травами окуривает. Вот как раз через неделю будем поедать плоды такой засолки, мясо с лимонами, рыбу с ними же и капусту квашеную с яблоками и мороженой брусникой.
Бам!
- Ох, как быстро время пролетело — Лорк встал из-за стола. - Ты давай иди работай, на обеде встретимся. И Кузьму не забудь покормить, а вообще я ещё зайду, напомню.
Клеон с дадзуном ушли по своим делам, оставив новичка в камбузе.
-Ну что, провинившийся, готов работать? - Тяжелая, слегка морщинистая рука дядьки Фарея, легла на плечо молодого человека.
- Готов, куда же я денусь. - грустно выдохнул Артур.
- Ну вот и отлично! Настрой какой-никакой уже есть, значит и дело сладится. Пошли.
Фарей отвел парня к бочкам, наполненных горячей водой.
- Тут солёная, а тут пресная. Из первой бочки, воды горячей набрал, тарелки натёр песком, затем сполоснул. – Фарей выдвинул из-под стола ящик наполненный пляжным, мелким песочком. - А вот тебе мыло, специально, варят в стенах замка торгового братства, хорошо отмывает в солёной воде – Он гордо вытащил из-за пазухи два массивных бруска и положил на стол. – Его используешь, когда присохшие остатки еды отскоблишь и смоешь песок. Затем из второй бочки набираешь чистую пресную и аккуратно споласкиваешь, чтобы не осталось остатков еды, пены и песка. Как закончишь, сложи всё на стол у главной раздачи. Заполнил?
- Да.
- Антошка сейчас тебе принесёт мочалку для мытья посуды. Как раз на склад его отправил. Как отдаст-сразу принимайся за работу. Дел сегодня невпроворот.
Мальчик с весёлой детской улыбкой словно ураган влетел на кухню, вручил заветную вещицу Артуру и убежал прочь, оставив Грэя с горой грязной посуды.
Работа, шла довольно бодро, тарелки таяли на глазах. Закончив с ними, он принялся за кастрюли.
- О!Вода кончилась… - Артур пошёл на склад где кок набирал продукты для обеда.
- Фарей Иванович, вода кончилась. Что делать?
- Неэкономная нынче молодежь — слегка возмутился он — Значит, ведро что я тебе выдал, к веревке привяжи и из окошка что недалеко от печи, закинь в море, жир смыть хватит, а я потом вернусь и помогу с пресной.
- Я понял — Артур быстро вернулся на кухню.
Сделав так ,как сказано, он плюнул на руки и, взявшись за канат ,скинул деревянную тару из окна.
Веревка странно напряглась. Ведро, хоть и было всего литров на двадцать, но как-то необычно потяжелело до всех тридцати.
- Что за … - Артур уперся ногой в стену и начал заваливаться назад. – Раз два – пыхтел он, сжимая губы. – Ух, тяжелое какое. – Он уперся ещё сильнее, задействовав обе ноги.
- Ух — пыхтел он ,лежа чуть ли не вертикально в воздухе.
- Да что ж такое то! - выкрикнул он и сделав ещё одно усилие, свалился на пол.
Ведро, влетев в окно , приземлилось содержимым прямо на лицо новичка.
Что-то склизкое и холодное бодро било его по лицу.
- Помогите! - завизжал распластавшийся на полу Артур, почувствовав как нечто кусает его за нос.
- Ну не на минуту тебя оставить нельзя! - Знакомый голос и быстрые шаги дядьки Фарея сняли злосчастное ведро с растерявшегося от неожиданности парня.
- Ого! — кок поднял с пола чёрную рыбешку попавшую в такие незатейливые сети.- А ты везучий! - он держал улов за жабры, осматривая со всех сторон. - Деликатес поймал.
- Деликатес? - Промокший до нитки Грэй медленно встал на ноги и потрогал лицо. Рыбья чешуя прилипла к щекам.

- А ты разве таких не видел? Краснопузик. - Он поднял рыбу вверх повернув её брюхом к Артуру.
- Краснопузик? Такой рыбы я не знаю.
- Эх, что же вы у себя на материке вообще знаете — Махнул дядька Фарей свободной рукой. - Вот сейчас мы его почистим и приготовим на обед. Он бросил деликатес в таз с высокими бортами. - пусть пока тут поплавает. Антошка! - Крикнул он своему племяннику.
- Да дядька.
- Принеси со склада лимоны, чёрный перец и красный перец.
Мальчонка, повторив список несколько раз, кивнул головой и убежал сверкая пятками.
- Парень, ты прям находка какая-то... И с Кузьмой подружился, команда только о тебе и говорит, и рыбу поймал. Дык если бы удочкой или хотя бы сетью, а тут ведром — Фаре й Иванович рассмеялся протягивая немного замершему Грэю полотенце. - причем ещё какую, самого Краснопузика.
- Вы конечно извините, но я всё равно не понимаю, что в этом такого...
- Молодо зелено. Рыбу что ты выловил, можно купить, но только за очень большие деньги. Пять тысяч золотых и это за маленькую тушку. Твой же потянет тысяч на шесть.
Глаза Артура полезли куда-то в сторону затылка.
- Продают его ещё живого и очень быстро. Если он умрёт и его не приготовить в ближайшие пятнадцать минут после смерти, считай, что пропал твой деликатес. - Он горько вздохнул, видимо вспомнив печальный опыт из прошлого. - Вонять будет, старыми немытыми носками не стиранными как минимум пол года. А запах стойкий, въедается даже в стены. Там только окуривание поможет и проветривание, и то ещё с месяц поживешь с открытыми окнами.
- Может его тогда обратно, за борт? -Артур махнул в сторону открытого люка.
- И упустить такую возможность? Ну уж нет! Вот сейчас домоешь кастрюлю и мы в ней сварим твоего друга. Его тушки хватит всей команде. Как раз и узнаешь что же в нём такого особенного.
- И что за поимку ни какого поощрения?
- Какое ещё поощрение? Ты на вахте, да к тому же за нарушение порядка. Так, что щётку в руки и работать, работать, работать…
Перемыв всю кухонную утварь ,Артур не успел присесть, как тут же ему выдали тряпки и швабру ,отправив мыть полы в столовой.
Когда он покончил и с этим, до его носа донесся тонкий, сладкий аромат.
- Как вкусно пахнет — уголки его губ сами поднялись вверх. В желудке заурчало. - Фарей Иванович, что это за запах?
- А это молодой человек, твой улов.
- Он так пахнет — Грэй сглотнул слюну.
- Скоро обед, так что скоро попробуешь. - Корабельный кок не спеша помешивал одуряюще пахнущую жидкость в огромной кастрюле половником.
Несмотря на то что рыба, нарезанная кубиками там плавала одна, суп выглядел наваристым.
Бум!
Толпа голодных моряков, влетела на камбуз, распихивая друг друга локтями.
- ВНИМАНИЕ! - Громко крикнул дядька Фарей. - Наш «новичок» - он сделал акцент и указал рукой на стоявшего в фартуке и колпаке Артура — поймал сегодня то, что, скорей всего, большинство из вас никогда не пробовала. Этот юноша выловил Краснопузика. Поэтому, к блюду из мяса, подается половник рыбного бульона.
- Ура! - все ,кто был в столовой радовались как дети и поздравляли Артура Грэя с такой удачей. Конечно, не обошлось и без злых языков.
- Тоже мне везунчик — краем уха услышал Артур. Шут, которого он не видел в утренний приём пищи, стоял недалеко от парня и крутил носом.
- Ты бы лучше помолчал, а то ещё несколько нарядов добавят и вообще ты же вроде как без ужина сегодня— кто-то из толпы посоветовал говоруну держать язык за зубами.
- Смотрю ,без приключений ты не умеешь — К раздаче подошли двое, дадзун и Клеон.
- Сам удивляюсь — Артур рассмеялся.
- Мы тебя подождем, вместе поедим. Мне всё равно нужно отнести порцию капитану. - Взяв одну тарелку с бульоном и вторую с мясом, Лорк поставил их на деревянный поднос, и, захватив кружечку горячего чая, направился к капитану Барее.
Обеденные обязанности подходили к своему кульминационному моменту. Оставив порции для храмовника и дадзуна, Артур налил себе суп и, сев на своё обычное место, начал ждать друзей.
- Ел когда нибудь? - спросил Клеон присаживаясь рядом.
- Нет, а ты?
- Приходилось — он улыбнулся — Ну, давай не тяни, пробуй.
Пока Артур раздумывал, к ним присоединился Лорк.
- Пробуй, тебе понравиться — сказал здоровяк заметив сомнение на лице Грэя.
Новичок взял ложку и, зачерпнув молочного цвета бульон, опрокинул его в себя.
Странное тепло пробежало по телу. Артур вспомнил голос матери и как она кормила его с ложки супом, в котором плавали размокшие кусочки хлеба. Она улыбалась ,глядя на мальчугана.
- Что это? - задал он вопрос сидящим рядом друзьям.
- Что ты видишь?
- Маму — с нежностью ответил Грэй.
- Это и есть особенность краснопузика. Он окунает человека в его самые лучшие воспоминания. - Клеон и Лорк переглянувшись отведали и свои порции.
По щеке Артура текли слёзы. Будучи сиротой ,он не помнил ничего, что произошло с ним до шести лет. Он помнил лишь день, как чумазый, голодный и холодный, он стоит на улице с мышонком Данди и сжимает в руке стеклянный шар.
Первый просвет памяти. Он ел бульон, не проронив ни капли мимо рта. Чем больше он ел, тем отчетливей видел маму. Молодая темноволосая девушка говорила что-то хорошее после каждой съеденной ложечки хлебной каши. Воспоминания оборвались именно на том моменте, когда кто-то звал её по имени.
Обед закончился, оставив Артура Грэя наедине со своими мыслями.
Уходящие моряки и личная благодарность от капитана не могли выдернуть парня из раздумий и догадок о прошлом. С одной стороны, он был рад своему единственному всплывшему из ниоткуда воспоминанию прошлого, а с другой- он не знал, насколько оно реально…
Случайная встреча самая неслучайная вещь на свете.

Ответить