Глава 13 - предсказание...

Ответить
Liricsdota
Site Admin

Сообщение Liricsdota » Вс фев 05, 2017 3:43 am

Глаза Астарха вспыхнули ярко-зелёным. Он возвел руки к небу, сложил незамысловатую фигуру из пальцев и быстро зашевелил губами. Мир опять затрясло. Время поворачило вспять, пока не достигло нужной точки.
- Мы на месте – Он посмотрел на гостей своего мира. Все четверо валялись на песке.
- Забыл предупредить, что будет немного трясти – Астарх, перешагнул через распластавшегося храмовника.
Поднявшись на ноги и отряхнувшись, группа осмотрелась вокруг.
- Это же Арея! – удивлённо воскликнул Клеон – Но что это за город?
- Это столица, Назерат. В вашем времени он сильно изменился.
Жители суетливо к чему-то готовились. Складывали мешки с продуктами под навес, в центре площади и набирали воду в фляги.
- Что они делают? – капитан наблюдал за девушкой, быстро раскидывающей яблоки, сухари и сушенное мясо в рюкзаки.
- Готовятся к войне, к решающей битве. Сейчас в город войдет войско, и вы всё увидите сами.
Как только Астарх это сказал, со стен раздались звуки боевого рога.
В Назерат вошли четыре легиона. Из каждого из них, в центр площади, вышел один человек.
- Смотрите и запоминайте – Четвёртый отошёл в сторону, позволив гостям увидеть всё самим.
- Это же ЧЕТЫРЕ РЫЦАРЯ! –Клеон ликовал словно ребёнок. Кумиры детства словно живые стояли перед ним. Он подошёл к одному из них, с ног до головы одетому в синие блестящие латы.
- Это второй рыцарь. Беларед - несущий свет. Знакомый вам как основатель храма «Сверонг». – Астарх начал представлять каждого кто вышел в центр.
- Первый рыцарь, Нархаан - сын луны. Родился на материке Арея, построил храм «Белый месяц» — Высокий красавец, с карими глазами, черными как воронье крыло волосами, поприветствовал жителей города. Он достал из-за пояса две сабли и исполнил танец мечей. Первый не носил тяжелых доспехов, его грудь лишь слегка прикрывал металлический диск в виде полной луны.
- Третий рыцарь. Рэй, из клана свободы и приключений. Родился на островах Зарии, после победы основал храм «Золотой Рог». - Молодой человек с обворожительной улыбкой вместо того чтобы выйти вперед со всеми, всё ещё, флиртовал с какой-то барышней, вертя в руке кинжал. Он шептал ей – Когда я вернусь к тебе с победой, мы… - Он склонил голову над её ухом. Девушка изрядна покраснев, хихикнула и убежала. Улыбнувшись ещё шире чем прежде, он вышел вперед.
- А вот, собственно, и я… – Астарх подошел ближе к своей точной копии – приёмный сын монахов-Анахоретов. Мальчишка лет шестнадцати скромно стоял не шевелясь, чуть в стороне ото всех. Совсем худой, в коричневой, мешковатой рясе, холщовой сумкой на плече и палкой для странствий, он чувствовал себя немного неудобно. На ногах были, стоптанные из-за странствий сандалии. Черные волосы торчали ёжиком из-за въевшейся в них дорожной пыли.
- Прошу вас посмотреть внимательно, запомните каждого из четырех, в том виде в каком они пребывают сейчас.
Астарх дал группе несколько минут, чтобы изучить каждого. Потом возвёл руки к небу и перенёс всех в разгар битвы. Наблюдатели, перенеслись в стены полуразрушенного замка.
- Где мы?
- Логово Гаргаэля – проклятого короля.
Стены и потолок осыпались из-за воздействия на них магии. Почерневший от времени мраморный пол, порос травой. В конце залы стоял осквернённый Артефакт Надежды.
Беларед, изрядно потрепанный и лишившейся части своих лат, держал в руках щит и меч. Он отбивался от энергетических щупалец проклятого короля. Рыцарь после каждого удара наступал всё яростней, прижимая Гаргаэля к стене.
Лич вопил, сдавая позиции под натиском четверки избранных.
Нархаан, не щадя никого, рубил направо и налево всех, кого только мог достать. Он сдерживал подымаемый Гаргаэлем поток нежити, не давая им приблизиться к их хозяину.
Несмотря на внешнюю смазливость, Рэй, неплохо владел своими двумя клинками. Он быстро отправлял проклятых существ обратно в сон. Головы летели с плеч, падая на грязный каменный пол, тела рассыпались пеплом.
Астарх, что так смешно смотрелся на фоне более развитых телом рыцарей, оказался сильным магом. Юноша заблокировал главный вход не давая никому проникнуть в помещение. Подросток парил над группой, защищая друзей от боевых заклинаний.
Боевой клич, рывок вперед, удар железным сапогом и враг лежит на земле. Замах и сразу промах... Лич успел увернуться. Второй рыцарь разозлился ещё сильнее, вены на лице вздулись. Удар-и на этот раз он не промахнулся. Корона на гниющей голове короля треснула пополам, остриё меча рассекло тело. Битва закончилась великой победой. Четвертый, опустившись вниз подошёл к побежденному.
- Он мёртв! Мы сделали это! - Крики радости зазвучали по всюду.
- Пожалуйста отойдите, мне нужно провести обряд - мальчишка достал непонятный флакон и вылил его содержимое на артефакт и тело короля. Земля заходила ходуном, комната озарилась алым пламенем. Останки лича корчились в агонии. Под телом возникла пентаграмма, отправляя короля туда где ему самое место... В загробный мир.
- Уходи! - повторял четвёртый, пока Гаргаэля не поглотила земля и не прогремел взрыв.
Древний артефакт раскололся на части. Четверка победителей подошла к бывшей святыне. Каждый взял свой кусочек трофея, в память о победе. Книга, сфера, кристалл и маленький шар.
Время ускорилось.
Ликующая толпа в городе Назерат заполонила улицы. Молва о победе достигла всех уголков земли.
Работа по устранению последствий правления лича кипела. Маги, закрывали разломы между мирами. Прошли недели, месяцы, возможно даже годы, пока четыре рыцаря не пришли к выводу, что содеянное Гаргаэлем невозможно исправить. Люди как пропадали, так и попадают. Неспокойные тёмные воды стали ещё более опасны чем прежде. Во избежание паники, рыцари согласились на уговоры Белареда о поднятии собственной религии. Они отстраивали храмы, взяв за основу поклонение части проклятого некогда Артефакта. Каждая из кусочков даже в отрыве от друг друга давала своим адептам мощный поток Силы, позволяя эффективно бороться с нечистью. Люди вздохнули полной грудью получив наконец-то обещанную защиту. Амулеты и массовое поклонения дали плоды. Люди перестали исчезать, а если и исчезали, то единицы.
Время опять изменилось.
Молодой Астарх, отказавшись от зарождающейся затеи своих друзей, вернулся в монастырь. Он отдал учителю стеклянный шар и найденное в стенах замка существо. Прежде чем покинуть проклятые земли, Астарх, ещё раз проверил пристанище Гаргаэля. Он бродил по коридорам часами, пока не нашел странного мышонка. Не почуяв в существе зла, он забрал его с собой и передал Совету. Мальчишка, чья энергия после победы возросла в разы изучил все книги, которые только смог обнаружить в монастыре. Но не найдя ответы на свои вопросы, он попросил у совета разрешения отправиться на поиски утерянных знаний. Глава, не возражая, вручил ученику медальон, открывающий портал в стены монастыря.
Время опять ускорилось.
Молодой Астарх, пройдя долгий путь длинной в года, наконец-то стоял у своей цели. Он нашёл каменное сооружение в песках., скрытое от умов трагедией тысячи лет назад. Он забрался в единственное окно на верхушке башни. Спустился по лестнице и приоткрыл дверь.
- Библиотека древних -прошептал он.
Он бережно взял в руки папирус и раскрыв, начал читать.
Время опять ускорилось. Прошло где-то шесть лет с момента его входа в стены сокровищницы. Он наслаждался каждой строчкой и каждым мгновением.
Давно позабытый медальон обжег ему шею.
- Что-то не так. – Астарх незамедлительно открыл портал.
Дикие крики раздавались по ту сторону. Он переступил разделяющую библиотеку и монастырь грань.
Глаза Астарха наполнил ужас и он перестал дышать. Каменная кладка практически вся была залита кровью. Тела людей горели заживо в пламени черной магии.
Кто-то схватил парня за руку.
Весь в крови и без левого глаза, перед ним лежал помощник главы монастыря. Сломанные ноги не давали пожилому человеку двигаться.
- Главный зал…поспеши. - он вложил в руку Астарха вторую часть медальона и испустил дух.
Четвёртый, со всех ног помчался туда, куда ему сказали. Он прибыл вовремя, глава был ещё жив. Мужчина отбивался от небольшой армии восставшей нежити. С ним плечо к плечу дралась девушка.
Астарх в приступе ярости, выкрикнул самое сильное заклинание, которое он изучил. Нежить рассыпалась прахом.
- Как вы? – Он подбежал к прижатым к стене людям.
- Мальчик мой, ты здесь!
- Что произошло? Кто на нас напал?
- Они идут! – Девушка схватила два коротких меча в руки и заняла атакующую позицию.
Нежить словно цунами заполняла здание.
- Мы не победим! — крикнул старейшина - Астарх, уходи!
- Но я ведь бессмертен, я не уйду!
- Не время играть в героя. Возьми, ты всё поймешь. - девушка посмотрела на парня. Затем вложила ему в руку свиток.
- Нет, я не могу оставить вас. Я буду драться!
- Послушай, они ищут тебя. Тебе нужно уходить. Свиток. Прочти его!
Астарх развернул пергамент, губы его зашевелились. Буквы подымаясь с листа впивались ему в лицо. Заклинание оставляло ярко фиолетовые руны на щеках парня. Как только он закончил читать они исчезли.
- У тебя получилось! – Незнакомка, сунула в руку четвёртого бутылек. – Выпей его как окажешься на той стороне.
- Что?!
Темноволосая девушка щелкнула пальцами и толкнула парня в портал открывшейся за его спиной. Астарх упал на песок.
- Позаботься о нем. И…Бессмертный, теперь ты -- хранитель! — выкрикнула она прежде, чем двоих прижатых к стене разорвала толпа мёртвых…
Фигура второго рыцаря, стоящего на холме в своих синих доспехах, освещалась языками яркого пламени бушующего в стенах монастыря. Армия нежити подчинялась новому хозяину. Портал закрылся.
- Телепортация! – Выкрикивал Астарх, но медальон не реагировал.
Он упал на колени. Слезы лились ручьем. Мальчишка сжал в руке бутылёк. Он сидел в раздумьях всю ночь, а на утро случайно обнаружил маленькую записку, скрученную так плотно, что она служила пробкой для отданного ему флакона.
Аккуратно развернув, он изучил ещё одно заклинание, заклинание памяти. Выпив содержимое, эффект от изученного усилился. Теперь он мог окунуться в прошлое, словно оно происходило сейчас.
- Это же дознавание!- Барея подошёл ближе к сидящему на песке и посмотрел через его плечо. Поток времени остановился.
- Правильно, но, как я уже и сказал, я его изменил. Капитан, прошу, вернитесь на своё место.
Подросток на песке, вновь ожил.
- Думай! Ответ где-то на поверхности! – Молодой Астарх вновь и вновь просматривал прошлое не находя ответа.
Через несколько дней, он наконец-то решил изучить остров. Найдя спящего в доме малыша, четвёртый наткнулся на записку в которой рассказывалось о том, что это за ребёнок. Так же, там была инструкция, как найти ещё один пузырёк и как снять барьер, защищающий остров и делающий его невидимым.
Молодой Астарх сделал всё, как было сказано в записке. Первым делом он вернулся в монастырь в надежде найти хоть одного выжившего. Второй рыцарь уничтожил всё, сравняв здание с землёй. Теперь вместо родного дома стоял выжженный пустырь.
Следующим действием четвёртого стал перенос библиотеки на остров. Рассортировав книги по категориям, он пролистал те, что могли хоть как-то пролить свет на случившееся. Человек, которого он знал как второй рыцарь, не имел никаких магических умений, но как-то он их приобрёл.
Самым главной проблемой, оказался спрятанный бутылек. Чтобы его открыть, нужно было решить загадку.
Мир вновь ускорился. Молодой человек провел бесчисленное количество дней и ночей в поисках нужного заклинания прежде чем наконец то испил из флакона.
Астарх, начертил под ногами круг с восемью соединяющимися линиями. Положив руны на каждую получившуюся грань и поместил бутылёк в центр.
- Печать времени, замки мудрости отворитесь. Позвольте жаждущему испить из чаши знаний, позвольте невидящему узреть. - флакон затрясся и маленькая невидимая печать треснула. Четвертый облегчённо выдохнул.
Взяв пузырек в руку он испил.
- Какая гадость— парень скривился.
Остров изменился на лесную чащу.
- Глава, постойте!
- У нас нет времени на отдых мы должны успеть.
Группа монахов неслась галопом. Тело Астарха невольно следовало за ними.
Спустя нескольких часов непрерывных скачек, они добрались до места назначения. Такое знакомое и одновременно чужое. Могила и пристанище будущего убийцы, короля Гаргаэля.
Замок, который во времена четвертого, практически рассыпался на куски, стоял нетронутым. Лучи солнечного света, отражались от белокаменных стен. Запах бескрайних садов сводил сума. Астарх невольно улыбнулся.
- Бррр, стой! - Глава, ухватился за поводья своего коня.
Остановившись, группа вошла во внутрь замка.
Пройдя по коридору, монахи вошли в широкий зал, в конце которого, сиял артефакт Надежды. Чистый поток света лился из книги перетекая в кристалл. Преломляясь он подымался вверх к сфере, а там в свою очередь изменяясь, показывал будущее или прошлое.
- Ваше превосходительство. -Один из монахов извлек из мешка маленькую записную книжку и карандаш.
- Я думаю, нам это не понадобиться
Человек кротко кивнул и спрятал походные принадлежности писаря обратно в сумку.
Глава подошел ближе к артефакту. Положил обе ладони на раскрытые страницы книги и задал мысленный вопрос.
- Зло идет в наш мир. Ты -- сила данная нам от предков, ты -- знания, хранящиеся тысячелетиями. Умоляю, дай надежду всем нам. Подскажи как избежать того, что нависло над нашим миром.

Руны на сфере задвигались. – …Маленький ребенок играл с белой мышью. На голове мальчика надета корона, на поясе весит меч. К играющим подползла облезлая змея. Она всячески пыталась укусить ребёнка. Мальчик, взяв меч, разрубил гада пополам. Король улыбается и продолжает играть с необычным мышонком. Встав на ноги он достает из кармана амулет в виде печати монастыря Анахоретов. За спиной короля появляются фигуры мужчины и женщины. Они обнимают ребёнка, затем призрачная рука матери гладит его по голове, силуэты таят, на прощание целуя короля в щёку…
Монах отшатнулся. Видение кончилось.

- Ваше превосходительство, что вы видели?
- У нас совсем нет времени, нужно вернуться.
Трое всадников скакали так быстро, как только могли.
- Соберите совет, немедленно! — слезая с лошади приказал старейшина.
Сняв перчатки и отряхнув рясу, он направился в свой кабинет.
- Отец! - молодая девушка лет двадцати, подбежала и обняла старика.
- Доченька. Ты как раз вовремя, а я хотел послать кого-нибудь за тобой.
-Что-то случилось?
- Я созвал совет, нам немедленно нужно обсудить поездку. Я хочу чтобы ты присутствовала.
Девушка удивилась, но перечить не стала.
- Хорошо.
- В таком случае, мы можем пойти вместе.
- Это…Это, моя мама да? – Артур Грэй, молчавший всё это время подошёл к девушке и провёл рукой по её щеке.
- Ваше высочество, к сожалению, она вас не слышит…
Артур обнял её, а затем вернулся ко всем.
Тонкая нить воспоминаний, несла молодого четвёртого по таким знакомым коридорам, где он провёл всё свое детство.
- Совет собран — громко и отчетливо сказал один из монахов.
Одиннадцать неизвестных людей в рясах стояли по кругу образуя неполный часовой циферблат. Человек, что сделал объявление занял последнее недостающее место в позиции шесть. Как только все встали на свои места, в центре комнаты появилась статуя. Из-за плотной рясы и капюшона нельзя было сказать какого она пола. Женское и мужское начало, единое целое, держало в руках песочные часы. Знаки времени переворачивались каждый раз как только луч света касался головы одного из двенадцати советников. Звучал гонг. Как только часы пробили двенадцать звук прекратился. Знаки времени остановились, в одном из них песок тёк вверх, а во втором, привычно для каждого вниз.
- Во славу Хранас, да начнется совет! - Глава монастыря Анахоретов поднял руки к вверх, а затем опустил. Двенадцать человек сели на каменные седалища лишь приглашенная девушка осталась тихо стоять у дверей.
- Как вам всем известно, наш Король, пожелавший вечной жизни и получивший отказ от священного артефакта, нашел того, кто дарует ему вечную жизнь. Необходимо защитить наш мир и королевскую семью.
Монахи стали перешёптываться.
- Тишина! – главный, поднял правую руку вверх, призывая к порядку. - К сожалению, мы не можем подойти к ним ближе чем на несколько сотен метров. Наших хранителей при дворе казнили вчера вечером.
Зал вновь наполнился шумом
- Тишина! Я ещё не закончил! Сегодня я побывал у святыни, и она даровала мне надежду. Артефакт явил видение о молодом наследнике, что отрубит голову змее отравляющей все чего коснется.
- Двенадцатый! Ваше превосходительство, но вы же сами сказали, что мы больше не имеем доступа к замку короля. Молодых наследников тоже нет. Старший сын Гаргаэля, у него лишь дочери. Одна из принцесс носит ребёнка?
- К сожалению, нет. Выслушайте меня до конца. Я понимаю ваше негодование, но никто из ныне живущих членов королевской семьи не подходит на роль наследника Короны. Кроме...самого младшего принца.
- Вздор! Младший сын короля-алкоголик. Он прожигает свою жизнь, утопая в бутылке и дешевых юбках, тратя казну. Он не может быть наследником короны, он точно приведет нас к краху! - выкрикнул человек сидящий под цифрой три.
Возмущение не умолкали.
- Тишина! Тишина! Я требую тишины! - старейшина ударил кулаком по столу - Артефакт показал мне ребенка! Младший сын Гаргаэля стоял рядом с ним, он его будущий отец.
- Он обрюхатил одну из своих девок?
- Нет. Его отец, как вы помните, наложить на него магию бесплодия, пока тот не женится. Вы ведь все прекрасно помните, что после исчезновения, принц Лем изменился.
- В таком случае, совет хотел бы знать, как вы собираетесь это сделать? А не лучше ли выкрасть старшего?
- Если бы у нас была такая возможность, то я бы несомненно сделал это. Но к нашему сожалению время не на нашей стороне. Видение показало мне, как мы можем этого достичь, но без одобрения совета и – глава посмотрел на стоящую у двери дочь. - без её согласия я не имею права ничего решать.
- Что вы собираетесь делать? Объясните!
- Для начала – мужчина больше не смотрел на сидящих перед ним, он смотрел лишь на лицо своей дочери - нам нужно связаться с теми, кто наблюдает за младшим принцем. Советник короля не ждёт, что мы сунемся к самому нелюбимому отпрыску. Он ждёт нас у дверей замка. Но самое главное, нам нужна мать будущего короля… Моя дочь в видении, обнимает малыша вместе с принцем. Если она согласиться нам помочь, считайте - у мира есть шанс.
- Глава, так что вы именно от нас хотите? - высказался одиннадцатый.
- От вас ничего. Я жду решения дочери и прекрасно понимаю весь риск. – Он посмотрел на неё. - Ангел мой, прости меня, я знаю, что не в праве просить тебя о таком, но это единственный шанс для всех.
Девушка опустила голову и сжала в руках рясу.
- Я знаю, что это тяжело, и я не имею права просить о таком, но мне нужен твой ответ…
- Я согласна… - еле слышно ответила она. Слезы бежали по щекам.
-Что? Что она сказала? – несколько монахов поднялись со своих мест.
- Я согласна. Прошу у совета одобрения… – Она подняла заплаканное лицо вверх- Я согласна, на то о чем просит совет. На благо нашего мира.
- Да будет так, совет принял решение. Запомните, у нас не будет иного шанса. Если всё, как говорит артефакт, миру грозит большая опасность, чем просто свихнувшийся король. Да хранит нас Хранас.
Статуя с песочными часами в руках, растворилась в воздухе.
Повторив за главой слова, совет покинул зал.
Девушка упала на колени и заплакала. - Отступать некуда… - подумала она.
- Дочь моя, я знаю, что тебе тяжело. Я поклялся твоей матери защищать тебя. И я помню всё…- Глава обнял девушку.
- Отец - Она поцеловала его в лоб – Я знаю, ты всегда хотел для меня лучшего. Не переживай, я выполню всё, что от меня требуется…
Он помог ей встать на ноги и проводил до комнаты.
- Я распоряжусь, чтобы все подготовили.
«Какой бы силой мы не обладали, мы остаемся людьми и частью бога. Наш долг защитить человечество и корону, не дав фанатикам разрушить мир. Да прибудет с нами Хранас» – прочел он вслух гравировку на стене.»
Случайная встреча самая неслучайная вещь на свете.

Ответить