Глава 12 – Хранитель

Ответить
Liricsdota
Site Admin

Глава 12 – Хранитель

Сообщение Liricsdota » Вт янв 31, 2017 3:02 am

Глава 12 – Хранитель

– Лорк… – Капитан подозвал его к себе. Отведя друга в сторону, он что–то сказал ему на ухо.
– Но…Но, он же нам помог!?
Барея посмотрев на дадзуна ещё раз, затем повторил сказанное.
– Может он нам и помог, но посмотри, что стало с кораблём. До его появления мы никогда не сталкивались с тем, с чем нам сегодня пришлось столкнуться. Ты знаешь, сколько человек сегодня погибло? Как мы будем смотреть в глаза их семьям? Слухи скоро распространятся по городу. Я хочу удостовериться, что он ни в чём не виноват. Я благодарен ему, как и все, но если он виноват – я лично сниму с него шкуру…Ты понимаешь меня, друг?!
– Да…
– Хорошо, приведи его и Клеона. Храмовнику скажи то, что сказал тебе я. Моя задача – подготовить всё для допроса.

После того как советник покинул «Неназванный», капитан был сам не свой. Он потерял одну треть экипажа и корабль. Он злился сам на себя от того что допустил такое. Потеря даже одного члена экипажа–большое черное пятно на репутации, не говоря уж о расследовании и возможных преференциях со стороны Совета.
– Как эти существа проникли сюда?! – Он с силой ударил кулаком в стену. – Если я не добьюсь правды сам, то дознаватели...Он поморщился. Есть тайны, которые он хотел скрыть от всех. Войдя в свой кабинет, он сел за стол и начал ждать.
Спустя десять минут, в дверь постучали. Трое молодых людей вошли в комнату.
– Капитан. Как вы и просили…
– Садитесь.
Барея указал новичку на стул в центре, остальные сели по бокам.
Грэй держал мышонка на руках.
– Артур, ты догадываешься, зачем я тебя позвал?
Парень покачал головой. Данди прижался сильнее к хозяину.
– Скоро здесь будут дознаватели. Советник дал четкие указания не покидать пределов корабля. Но самое главное– попытаться найти виновника раньше, чем здесь появятся люди из братства. Ты понимаешь, к чему я клоню? – Барея встал со своего места.
– Вы думаете, что это сделал я? – Артур побледнел.
– Я не хочу тебя обвинять в том, в чем я не уверен. – Но! До твоего появления мы никогда с таким не сталкивались. Ты нам помог, и эта помощь делает тебя героем, но так же и подозреваемым номер один. – Капитан держал руку на клинке, готовясь в любой момент проткнуть парня, если тот попытается бежать. – Дознаватели, ты знаешь, что они с тобой сделают?
Артур сглотнул.
– Они залезут в самые тёмные уголки твоей души. Вывернут тебя на изнанку. Если им покажется, что ты что–то скрываешь–они будут мучить тебя до тех пор, пока ты не признаешься. – Барея наклонился к новичку. – Артур Грэй я спрошу тебя ещё раз. Что ты знаешь о произошедшем?
– Капитан, я здесь не причем. Клянусь! – Артур запаниковал. Напор, с которым на него давили, вызывал у него ужас.
– Отвечай или умрешь – пригрозил Барея.
– Я бы никогда, не причинил людям зла, особенно тем, кто мне помог. Вы же видели кузнечика. Я...
– Говори! – Лорк встал со своего места и прижал парня к стулу.
Как ни странно, существо Грея не проявило агрессии на грубость со стороны дадзуна.
Артур сам не понял, как начал рассказывать о том случае, произошедшем на материке Карпея.
– …Я бежал от преследующего меня существа. Это был Гуль. – Он рассказал всё что произошло с ним за пару недель до того, как он ступил на борт «Неназванного», в подробностях описав преследователя.
Барея смотрел на парня не отрываясь. Он с силой сжимал рукоять меча, лишь чудом не срываясь, чтобы не снести бедокуру голову.
– Твой таинственный друг перебил часть моей команды… Ты понимаешь, что это ТЫ его к нам привёл?
Артур не знал, что сказать.
– Ты притащил эту тварь к нам! И эту ведьму тоже! Тебя казнят! Я лично тебя убью! – Капитана переполняли эмоции.
– Расскажи им про девушку и ящик, сейчас! – пропищал мышонок с рук хозяина.
– Что он сказал? – тихо спросил Лорк.
– Капитан! Тот груз – Артур заикался. – Груз, что был в моей каюте... Кто–то повредил его. Я не знаю как это произошло… Его забрала молодая особа, она была в ярости.
– Какой ещё груз?!
– Женщина, забиравшая его, была одета как та ведьма!
Капитан закипал, но вместо того, чтобы ударить новичка, решил послушать, что тот скажет.
– Как она выглядела?
– Синее платье, каштановые волосы, очень красивая и шляпа на голове.
Барея переглянулся с Лорком.
– Что ещё?
– Она взбесилась после того, как увидела дыру в ящике. Кто–то порезал брезент и там отсутствовали доски. Но я не успел позвать вас. Она расписалась в бумагах и ,пригрозив, что "мы все пожалеем", забрала груз и ушла.
Капитан сел на край стола.
– Значит, так. Если ты говоришь правду, то существо, возможно, было внутри этого самого ящика. Если нет, то ты только что оклеветал Храм. В любом случае мне придётся провести процедуру дознания. Это болезненно и неприятно, правда, если её делать насильно. Но если ты сказал нам правду, ты сам на неё согласишься. Правда?
Артур посмотрел на всех, кто был с ним в комнате, а потом посмотрел на мышонка.
Данди кивнул.
– Все буде хорошо, поверь. – прозвучало у Грэя в голове. Он закусил губу.
– Я так понимаю, выбора у меня нет. Делайте, что считаете нужным…
– Хорошо. Но мне необходимо твоё существо. Дознавание делается в кругу магов, а сейчас у нас только один храмовник и твой живой амулет.
Мышонок, не дожидаясь ответа хозяина, прыгнул на стол капитана.
– Данди! – испуганно крикнул Артур.
– Все будет хорошо, просто доверься мне – пропищал пушистик.
Капитан, словно поняв, что тот сказал, задал существу вопрос – твоей силы хватит на то, чтобы организовать круг?
Данди кивнул.
– Хорошо, тогда все те, кто находится в этой комнате, прошу подойти ближе и положить руки на голову Артура. Мы пройдем через его воспоминания. Если он виновен, мы это увидим. Будьте осторожны, не нарушайте целостности круга, иначе ваш разум рискует остаться в голове Грэя. – капитан посмотрел на растерянного храмовника.
– Клеон, ты всё понял?
– Да – ответил парень.
– Артур, если ты что–то попытаешься скрыть от нас, твоё тело испытает такую боль, которую тебе не доводилось ощущать. Риск покалечить свой разум высок. Поэтому, пожалуйста расслабься и позволь нам увидеть всё самим.
– Все готовы?
– Да…
Тишина... Комнату заполнило напряжение. Руки сплелись над головой Грэя.
– Данди, возьми Клеона за виски, так же как ты делал на палубе. Как только пропустишь через него поток, я начну читать заклинание. – досчитав до десяти, капитан скомандовал – Объединение!
Стены и пол задрожали. Картины полетели вниз. Бумаги на столе под действием магии закружились вихрем вокруг. Над группой образовывалась светящаяся воронка. Точка входа становилась всё больше и больше, пока за темнотой не появился тропический лес. Секунда, и яркая вспышка озарила все вокруг. Четверо молодых людей упали на золотой песок пляжа. Воронка закрылась, оставляя позади капитанский кабинет.
– Все живы? – первым на ноги поднялся Лорк. Он смахивал с себя прилипший песок.
– Ого!
– Что это было? – Клеон посмотрел по сторонам.
– Где?
– Чей–то голос, вы разве не слышите?
– Нет.
Клеон посмотрел по сторонам
– Вы правда этого не слышите?
– Нет…
– О! Исчез, странно.
– Возможно, ты слышишь голос памяти Артура, это нормально.
– Может быть, вы и правы…
– Ну и где это мы?
– Это же твоя голова, ты и скажи…
– Лорк прав – Барея подошел к новичку – Ты узнаешь это место?
– Не знаю… – Артур посмотрел по сторонам. – я ни разу здесь не был, честно. А мы точно в моей голове? – Грэй смотрел на растущие из земли пальмы. Мокрый пляжный песок и кристально чистое море не вызывало у него ни каких воспоминаний. Материк Карпея не славился обилием таких мест, больше всего там произрастали дубы, берёзы и хвойные. А берег тропического пляжа он видел лишь на картинках.
– Хм…– пришла очередь задуматься капитану. Обряд он провёл правильно, может силы мышонка оказалось слишком много, и он не рассчитал... – Ладно, давайте прогуляемся, здесь должен быть переход в другие воспоминания.
– Хорошо.
Пробираясь в глубь леса, Барея всё больше и больше сомневался, что это воспоминания новичка. Остров был настолько похож на «Остров Высокой Надежды», что, выходя из-за очередного поворота, он предугадывал возможный пейзаж. Последней каплей стала скала, по которой он любил взбираться, когда был мальчишкой. – Так, всем стоять. Грэй, ты бывал когда-нибудь на острове торгового братства?
– Я не помню. – Артур потрогал кусок торчащей скалы, укутанный лианами – Может я и был здесь, но это…
Барея, пристально посмотрел на стоящего перед ним Артура. Руки новичка сжимали листья.
– Я ведь говорил, что не помню ничего, что происходило со мной до шести лет. Но таких мест нет на материке, где я вырос. – Грэй сжал несколько сухих листочков, а затем раскрыл ладонь. Мелкие частицы пыли полетели на землю. Артур поднял глаза на капитана.
– Я спросил потому, что знаю здесь каждый уголок. Я несколько раз проверил входящий и выходящий поток. Мы – Барея повернулся так, чтобы видеть лица всей группы – Мы точно в голове Артура…Но проблема в том, что этот остров закрыт от всех, и он просто не мог здесь быть. А ещё странно то, что мы не встретили ни одного человека.
– Зато мы знаем где застряли – высказался Клеон.
– Помолчи – Лорк нахмурился.
– Ладно, ладно – храмовник замолчал.
– Хорошо, допустим мы НЕ в разуме Артура. Но это невозможно, я всё перепроверил.
– А…
– Помолчи –Барея перебил новичка – Есть определённые факторы, по которым строиться карта твоего прошлого. Первое – везде, где мы проходили, ты лично бывал и это факт. Второе – Фантомы. Это призраки тех, кого ты видел в своем прошлом, в этом месте. А я вижу лишь природу, но нам уже должны были встретиться люди. Много людей. Если предположить, что это остров братства, то мы можем попытаться добраться до главного здания совета. Но я всё равно не понимаю, как такое может быть. Мы с тобой примерно одного возраста. На острове много учеников, монахов и кораблей. А здесь лишь пальмы и кусты – и это очень странно…
– Вы точно уверены, что это моя голова, а не ваша, и что наши воспоминания не сплелись в один комок?
– Да, это точно, ошибки нет, это твоё прошлое.
Артур сел на край скалы. Его воспоминания, до которых он всю жизнь пытался дотянуться, сейчас находятся перед ним. Ещё один недостающий кусочек мозаики. – Капитан – он встал на ноги – я хочу отправиться к монастырю. Хочу увидеть своё прошлое, прежде чем мы перейдем черту, ведущую к Гулю.
– Думаю это справедливо. Если это остров братства, у тебя есть все шансы оказаться сыном одного из глав. Обычным морякам здесь нельзя находиться, если только временно и без возможности выйти на берег. Остров – закрытая зона, здесь своя инфраструктура, и жить здесь могут лишь монахи, совет и их семьи – Барея нервничал. Он попытался вспомнить хоть один случай исчезновения детей с острова. Он смотрел на Артура не отрываясь, он чувствовал – где–то внутри этого парня скрывается намного больше, чем он видит.
– Секундочку! Вы хотите сказать, что он может быть сыном кого–то из глав? Интересно… – Клеон почесал затылок.
– Скоро и узнаем. Монастырь находится с противоположной стороны острова. При быстрой ходьбе, доберёмся за час. Там мы всё и узнаем.
Пробираться через джунгли оказалось не самым приятным занятием. Дикая жара, влажность и куча летающих насекомых. Что–то в кустах зашевелилось.
– Стойте! – скомандовал капитан.
Он вытащил свой меч и отодвинул ветки в сторону.
– Уммм!
Из кустов выпрыгнул Кузнечик, здоровый и невредимый.
– Кузя! – выкрикнул Артур.
Существо запрыгнуло на руки новичка.
– Что ты здесь делаешь? – Грэй опустил подопечного на землю.
Команда смотрела на обнимающихся двоих с широко распахнутыми глазами и отвисшей челюстью. Даже всегда готовый капитан, молчал.
Кузнечик не ответил, а, лишь взглянув в лицо Грэя, побежал туда, откуда он только, что выпрыгнул.
–Кузя, стой!
Все четверо рванули следом за существом. Погоня длилась недолго, до тех пор, пока они не вышли на берег моря.
– Не может быть… – Барея остановился. – Вся эта природа, изгиб берега, это точно острова братства. Но как? Как?!.. – его сердце забилось чаще.
Кузнечик словно ждал, пока все соберутся, а затем побежал дальше.
В этот раз погоня затянулась. Обогнув часть пляжа, они добрались до маленького домика, вырезанного в скале.
Молодая черноволосая девушка держала хохочущего мальчугана лет шести на руках. Тёмные волосы мальчишки развивались от легкого ветерка. Ребенок пытался спрыгнуть с рук матери. Маленький мышонок нагло щекотал ему пятку хостом.
– Данди, перестань. Ну мам! – Спрыгнув с рук, мальчик побежал за своим обидчиком.
– Артур ,– Ласково произнесла девушка и последовав за проказниками вошла в дом — сынок ,пора спать, дневной сон сделает тебя сильнее… Мой маленький принц... – Она поцеловала его в лоб, а затем уложила в кровать. Постояв у изголовья и дождавшись, когда ребёнок заснет, она подозвала существо.
– Данди, пока меня не будет, пожалуйста, присмотри за ним... – Мышонок покорно кивнул. Он забрался по её руке и обнял за шею. Маленькие слезинки покатились вниз.
– Вот, возьми. Научи его, как этим управлять – Она достала из кармана своей одежды, стеклянный шар. – Время пришло…
Черноволосая девушка вытянула руку над кроваткой:
– Время, подчинись, остановись – песочные часы засияли над спящими. Время замерло.
Девушка выдохнула — Спи сынок. Мама скоро вернется.
Темноволосая девушка открыла портал. За ним в полном разгаре шла война с проклятыми. Раздавались боевые заклинания. Монахи в неизвестных рясах защищали давно забытую крепость от фигуры в латных доспехах. Человек стоял на возвышенности и руководил тёмным войском. Портал закрылся.
– Что это было? – в этот раз первым вопрос задал Лорк. Все смотрели на происходящее не отрываясь.
– Я не понимаю, что это за магия, я такого еще не видел — прошептал Клеон.
– Артур. Ты помнишь что-либо из этого? – Барея был шокирован не меньше всех.
– Нет... – Артур Грэй, кто не помнил ничего из своего раннего детства, сейчас видел то, что могло объяснить причину его беспамятства. – Невозможно! – Он ринулся вперед в попытке дотянуться до мерцающих потоков перехода. – Не могу дышать – Грэй упал на колени.
Мир задрожал и стал ходить ходуном. Песок проваливался под ногами.
– Что–то не так! Артур! – Барея схватил бьющегося в конвульсиях парня. Белки глаз Грэя закатились вверх, пена текла из орта.
– Он задыхается! Клеон, быстрее помоги мне! Если он здесь умрёт, мы тоже!
Мир затрясся ещё сильнее.
– Капитан что с ним? – Клеон, всеми силами пытался добраться до этих двоих. Мягкий песок, затягивал его.
– Не знаю, похоже, кто–то наложил на воспоминания барьер, и он только что треснул! – Капитан винил себя, за то что не проверил этого раньше.
– Моя магия, она не работает! —Клеон запаниковал.
Великолепный пейзаж рвало и метало на куски. Предметы крутились, словно в калейдоскопе. Всепожирающий вихрь наступал.
– Быстрее! Дайте хоть что-нибудь! – Ещё громче кричал капитан. – Нужно разжать ему зубы.
– Барея! – Лорк бросил другу свой кинжал.
– Держись! Держись!
– Ты можешь вытащить нас отсюда?
– Я уже пробовал, если Грэй не очнётся–мы все умрём!
Артура трясло. Видимый в этом мире круговорот детских воспоминаний хлынул потоком, смешиваясь с точкой входа. Голоса переросли в неразборчивый гул. Реальности прошлого и настоящего сливались воедино.
– Спасибо за то, что привели принца домой. – Словно раскат грома в ясный день, с небес зазвучал мужской голос.
– Кто ты?! – Капитан держал Артура, не давая тому провалиться в зыбучий песок.
– Я тот, кто впустил вас в этот мир. Я хранитель единственного наследника последнего короля всех людей этого мира, по праву рожденного от чистой королевской крови.
Мир залихорадило ещё сильнее. Струйка крови потекла из носа Грэя.
– Тогда помоги нам!
– Капитан! Над нами!
Небо окрасилось в золотые цвета, словно во время заката. Над группой возникла лестница, по которой спускался монах в странной рясе. Одежда была похожа на ту, что они видели на людях, сражающихся в портале.
Незнакомец опустился на песок и, представ перед друзьями, остановил поток сжиращий всё на своём пути. Конвульсии Артура Грэя прекратились, он пришёл в себя.
– Встаньте.
Группа повиновалась.
– Кто это? – спросил новичок.
– К сожалению, процедура восстановления памяти очень болезненна, но я благодарен вам, что вы смогли вернуть наследника домой.
– Наследника? – четверо переглянулись.
Ещё секунды назад, они практически простились с жизнью. А сейчас неизвестно откуда взявшийся человек говорит о спасении принца!
– Прошу прощения, я совершенно забыл о манерах. Как быстро летит время, когда ты бессмертен. Спасибо вам, капитан, если бы вы – странный человек улыбнулся– не приняли решение воспользоваться магией братства, мир бы ещё не скоро вернул законного наследника.
– Кто вы?! Откуда вам…
Монах поднял указательный палец вверх.
– Вам ведь знакомо это место. Не так ли, капитан? Не хотите предположить, кто я?
– Я не намерен с вами шутить. Кто вы и как проникли в заклинание? – Барея был серьезен как никогда, ведь никто не имел такой власти, чтобы врезаться в процедуру дознания.
– Эх, капитан. К сожалению или радости для вас, я – хранитель этих мест. Это я разработал заклинание дознания, и это я вас сюда привел.
– Вы лжёте! Братству сотни тысяч лет, вы не могли!
Незнакомец, отодвинув ворот мантии и вытащил из–за пазухи медальон.
Капитан бросил на него взгляд, полный подозрительного пренебрежения...и вдруг рухнул перед незнакомцем на одно колено, преклонив голову.
–Приказывайте!
–Капитан… – в полной растерянности троица переглядывалась между собой, наблюдая как их друг склонился перед незнакомцем.
– Прошу вас, встаньте.
– Да, что здесь происходит! – заорал Клеон.
– Храмовник, успокойся... – прошептал Барея – я, как и ты, не понимаю, кто этот человек… Вещь которую он держит в руках–недостающая часть реликвии Торгового Братства. Её внешний вид запечатлен на картинах в главном зале. Её считали давно потерянной.
Артур, услышав рассказ капитана, задал вопрос стоящему перед ними незнакомцу:
– Кто вы такой?
– Простите, ваше высочество я не представился как следует. Я хранитель – Четвертый Рыцарь, Астарх, ваш защитник. – человек в мантии поклонился.
– Что? Чет...четвертый...р...р...рыцарь? Астарх!? – Клеон побледнел. Ноги не держали.
Перед ними стояла живая легенда, давно забытая за давностью прошедших лет– Как такое возможно? – группа переглянулась между собой.
– Для тех, кто владеет магией времени, нет ничего невозможного.
– Да вам же должно быть тысячи и тысячи лет! Ни одна магия на это не способна, у вас просто не хватит сил на такое.
– Ваш вопрос интересен. Ответ – бессмертие. Бесконечный источник сил.
Такого поворота не ожидал никто, четверка не спускала глаз со странного человека.
– Такого не может быть – возмутился храмовник.
– Почему же? – Астарх, махнув рукой, создал себе удобное жемчужно переливающееся кресло прямо из воздуха. Сев на него, он закинул правую ногу на левую.
– Ну, для начала давайте обратимся к истории. Официальные хроники Храма говорят, что Четыре рыцаря покинули наш мир в глубокой старости после создания трех храмов. – Гордо ответил Клеон.
– Ваша фраза «официальная история говорит»–ваше самое большое заблуждение. – мужчина улыбнулся.
Все сфокусировали свои взгляды на этих двоих. Поединок между двумя умами, вызывала любопытство. Клеон, считавший себя самым умным, хотел уличить сидящего перед ним во лжи.
– Ваша история построена на выдумке. Четверо победителей, получили в дар –бессмертие, и посему не могли умереть в преклонном возрасте.
– Тогда где же они и почему их никто не видел? – Храмовник скрестил руки на груди.
– Хм…А ты мне нравишься, могу показать... –
– Простите?
– Решено, я вам покажу. Ваша реальная история вам точно понравиться. – Он быстро поднялся со своего места. Ах, как давно я этого ждал.
– Подождите, подождите, а если мы не хотим? – затараторил храмовник.
– Если откажетесь, то я верну вас обратно, стерев ваши воспоминания о пребывании здесь. Правда, оставлю наследника у себя. – Он начал копаться в карманах своей одежды, пытаясь что–то найти.
– Как это вы меня оставите, я же на корабле? – Артур ошарашенно посмотрел на суетящегося бессмертного.
Лицо Астарха казалось молодым, а вот волосы торчащие вверх были седыми.
– Немного магии и…Так вы готовы или вас вернуть? – он посмотрел на остолбеневшую четвёрку.– эх.. Во все времена, молчание было признаком согласия. Ну, понеслась!
Случайная встреча самая неслучайная вещь на свете.

Ответить